Перспективы получения долга по зарплате через судебные приставы и возможность обращения с исполнительным листом в банк

• г. Москва

В мае 2013 г. мною было составлено заявление в суд о взыскании долга по зарплате. Предприятие, но котором я работал, не выплатило мне деньги за февраль, март, апрель и май 2013. Дело в суде я выиграл, исполнительный лист был получен. В ноябре 2013 исполнительный документ был передан отделу судебных приставов. Однако рассмотрение дела затянулось на несколько месяцев. Я обращался в суд. Касательно суда: было 3 заседания (2 из них без пристава), и федеральный судья не мог дать мне никакой информации. Пристав явился лишь на третье заседание, сообщив, что никаких денежных средств на банковских счетах фирмы нет, и нужно ждать. В решении суда указано (орфография сохранена), что взыскание по исполнительному листу в пользу ХХХХХХ не произведено, поскольку имеются взыскатели по сводному исполнителю предшествующих очередей. До сих пор дело рассматривается приставами, нужная сумма не перечисляется. Есть ли у какая либо надежда на получение долга, и могу ли я обратиться с исполнительным листом в банк?

Ответы на вопрос (1):

До сих пор дело рассматривается приставами, нужная сумма не перечисляется.

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.