Облагается ли налогом недостроенный жилой дом (коттедж) и земельный участок под недостроенным жилым домом?

• г. Москва

Облагается ли налогом недостроенный жилой дом (коттедж) и земельный участок под недостроенным жилым домом? Какими нормативными актами это регулируется (где это закреплено)?

Ответы на вопрос (1):

Налог на имущество физических лиц за жилые дома взимается в соответствии с Законом РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц".

Согласно п.5 ст.5 данного закона, по новым строениям, помещениям и сооружениям, а также по приобретенным транспортным средствам налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

Земельный налог и арендная плата за участок взимается в соответствии с Законом РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю" и принятыми в соответствии с ним нормативными актами субъектов федерации и органов местного самоуправления.

Если участок предоставлен в аренду, арендатор уплачивает арендную плату в соответствии с договором.Ксли в собственность- земельный налог.

По вновь отведенным земельным участкам расчет налога представляется в течение месяца с момента их предоставления (ст.16 указанного Закона).

Законом РФ "О плате за землю" (ст.8)предусмотрено, что налог за земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), а также личным подсобным хозяйством, дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 10 рублей за кв.м.(в редакции на 1994 год).

В 2001г налоговые работники обратили внимание, что "занятые жилым фондом" и "предназначенные для размещения жилого фонда, для жилищной застройки"- не есть одно и то же. Жилищный фонд составляют жилые дома и жилые помещения в других зданиях (ст.4 Жилищного Кодекса РСФСР). Реестр объектов жилищного фонда ведется органами БТИ. Недостроенный дом, естествеенно, в реестре не числится и к жилищному фонду не относится. А значит, и участок под ним не относится к "землям, занятым жилищным фондом".

На основании этих доводов исчисление налога за земельный участок начали производить по ставкам за земли городов и поселков.

Базовые средние ставки налога по таким землям определены федеральным законодательством в зависимости от экономического района и численности населения в городе (поселке).

Законом Московской области от 16 июня 1995 г. N 18/95-ОЗ "О плате за землю в Московской области" утверждены повыщающий коэффициент увеличения средних ставок земельного налога в зависимости от рекреационной ценности территории Московской области,а также коэффициент увеличения средних ставок земельного налога за счет статуса, социально-культурного потенциала и местоположения городов и поселков (коэффициенты разные по районам области и по каждому городу или поселку).

Кроме того, полученные таким образом средние ставки налога могут диффиренцироваться решениями районных Советов Депутатов в зависимости от качества и местоположения земель (ст.8 Закона РФ "О плате за землю", ст.6 Закона "О плате за землю в Московской области"). Из указанного решения вы и можете увидеть ту ставку, которую налоговая инспекция вписала вам в уведомление на уплату земельного налога.

За часть участка, предоставленную сверх норм отвода, налог исчисляется по двойным ставкам.

Общая сумма налога по этим правилам может достигать 30 тысяч рублей за 10 соток.

Однако, благодаря наличию лазеек в налоговом законодательстве, налогоплательщики имеют возможности в индивидуальном порядке добиться перерасчета налога в сторону снижения, до очень скромных сумм.