Облагается ли налогом недостроенный жилой дом (коттедж) и земельный участок под недостроенным жилым домом?

• г. Москва

Облагается ли налогом недостроенный жилой дом (коттедж) и земельный участок под недостроенным жилым домом? Какими нормативными актами это регулируется (где это закреплено)?

Ответы на вопрос (1):

Налог на имущество физических лиц за жилые дома взимается в соответствии с Законом РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц".

Согласно п.5 ст.5 данного закона, по новым строениям, помещениям и сооружениям, а также по приобретенным транспортным средствам налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

Земельный налог и арендная плата за участок взимается в соответствии с Законом РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю" и принятыми в соответствии с ним нормативными актами субъектов федерации и органов местного самоуправления.

Если участок предоставлен в аренду, арендатор уплачивает арендную плату в соответствии с договором.Ксли в собственность- земельный налог.

По вновь отведенным земельным участкам расчет налога представляется в течение месяца с момента их предоставления (ст.16 указанного Закона).

Законом РФ "О плате за землю" (ст.8)предусмотрено, что налог за земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), а также личным подсобным хозяйством, дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 10 рублей за кв.м.(в редакции на 1994 год).

В 2001г налоговые работники обратили внимание, что "занятые жилым фондом" и "предназначенные для размещения жилого фонда, для жилищной застройки"- не есть одно и то же. Жилищный фонд составляют жилые дома и жилые помещения в других зданиях (ст.4 Жилищного Кодекса РСФСР). Реестр объектов жилищного фонда ведется органами БТИ. Недостроенный дом, естествеенно, в реестре не числится и к жилищному фонду не относится. А значит, и участок под ним не относится к "землям, занятым жилищным фондом".

На основании этих доводов исчисление налога за земельный участок начали производить по ставкам за земли городов и поселков.

Базовые средние ставки налога по таким землям определены федеральным законодательством в зависимости от экономического района и численности населения в городе (поселке).

Законом Московской области от 16 июня 1995 г. N 18/95-ОЗ "О плате за землю в Московской области" утверждены повыщающий коэффициент увеличения средних ставок земельного налога в зависимости от рекреационной ценности территории Московской области,а также коэффициент увеличения средних ставок земельного налога за счет статуса, социально-культурного потенциала и местоположения городов и поселков (коэффициенты разные по районам области и по каждому городу или поселку).

Кроме того, полученные таким образом средние ставки налога могут диффиренцироваться решениями районных Советов Депутатов в зависимости от качества и местоположения земель (ст.8 Закона РФ "О плате за землю", ст.6 Закона "О плате за землю в Московской области"). Из указанного решения вы и можете увидеть ту ставку, которую налоговая инспекция вписала вам в уведомление на уплату земельного налога.

За часть участка, предоставленную сверх норм отвода, налог исчисляется по двойным ставкам.

Общая сумма налога по этим правилам может достигать 30 тысяч рублей за 10 соток.

Однако, благодаря наличию лазеек в налоговом законодательстве, налогоплательщики имеют возможности в индивидуальном порядке добиться перерасчета налога в сторону снижения, до очень скромных сумм.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, нужно ли мне платить налог при продаже земельного участка с недостроенным жилым домом? На земельный участок право собственности, на недостроенный дом договор купли-продажи украинского образца, где отражено 49% готовности. Недостроенный дом зарегистрирован в БТИ. В собственности более 3-х лет, находится в Севастополе.

В 2007 году купили земельный участок 16.5 соток с недостроенным домом 18% готовности. Фундамент под домом ненадежный, всего 50 см, есть свидетельство собственности на этот недостроенный дом. Мы хотим продать часть земельного участка (земля в собственности, есть разрешение на строительство и строительный паспорт) с недостроенным этим домом. Покупателем этот дом ненужен, он пойдет под снос. Вопросы: Можно ли продать пустой земельный участок без недостроенного дома, так как пустой земельный участок быстрей продается и документов поменьше надо, нежели с каким нибудь строением.? Как снять недостроенный дом (под снос с плохим фундаментом) с регистрации. Как лучше сделать, чтобы было поменьше бумажной волокиты?

Ув. юристы. Вопрос. Как правильно приобрести земельный участок с недостроенным домом, какие документы должен предоставить продавец покупателю? И возможно ли не регистрировать (скрыть) недостроенный дом. Спасибо.

Земельный участок в собственности. На нем идет строительство дома. Дом пригоден для жилья, есть заключение Главы администрации. По документам дом недостроенный. Могу я прописаться семьей в жилом недостроенном доме?

У меня есть недостроенный дом (документы на собственность на участок с недостроенным домом оформлены). Можно ли сделать газификацию этого недостроя.

Мне хотят подарить участок с недостроенным домом. На строительство имеется разрешение. Дом 50% готовности. Как в договоре дарения сделать опись на недостроенный дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь купить земельный участок с недостроенным домом, который нигде не оформлен. Разрешение на строительство получено более 20 лет назад предыдущим владельцем. Возникают вопросы:

1) Надо ли обязательно указать в договоре недостроенный дом или можно только оформить куплю-продажу земельного участка?

2) Намного ли сложнее в оформлении документов, если укажем недостроенный дом?

В 2011 году подарил свой земельный участок с недостроенным домом родному брату. Но в договоре дарения не указал что есть недостроенный дом. Можно ли внести изменения в договоре дарения, если уже прошла регистрация и земельного участка и дома?

На проведенных судом торгах по реализации арестованного имущества юридическое лицо приобрело несколько недостроенных коттеджей. Необходима ли государственная регистрация прав собственности на недостроенные сооружения? Каким образом новый собственник может продать недостроенные коттеджи физическим лицам? Предусматривает ли российское законодательство закрепление за новыми собственниками участков земли, на которых располагаются незавершенный жилые дома 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение