Вопрос - Можно ли изменить поручителя при согласии заемщика после взятия кредита в Сбербанке?

• г. Великие Луки

Возможна ли замена поручителя при согласии заемщика? В банке ответа не дали, говорят не сталкивались с таким. Кредит только взят, соответственно кредитная история не испорсена. Кредит взят на ип в сбербанке.

Ответы на вопрос (9):

только при согласии банка. В целом нет запрета в законе.

Только с согласия банка.

На каком основании можно получить согласие банка и по каким причинам возможен отказ?

Если поручитель не хуже по доходам и прочим качествам чем заменяемый, то отказа не будет.

С чего начать? Кредитный специалист наш говорит, что впервые сталкивается с таким вопросом? (((

Кредитный специалист пусть позвонит в Псков в головной офис. Там ему все объяснят.

Какую причину для смены банк примет во внимание?

Причина банк мало будет интересовать. Ему важно, чтобы поручитель был платежеспособным.

Причины могут быть разными,например, больше доход. Либо есть какое то имущество, которого нет у первого поручителя. Либо возраст поручителя. В совокупности смотрят.