Практика назначения алиментов - процент от дохода или прожиточный минимум?

• г. Долгопрудный

Исходя из практики как чаще всего назначают алименты в процентах от дохода или твердой денежной сумме? Хотелось бы иметь алименты в размере прожиточного минимума, так как у БМ непостоянный доход постоянно работу меняет, есть ли шансы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья Игоревна!

Эти требования устанавливает согласно СК РФ истец. Успехов Вам.

Как подадите иск так и назначат зависит от вашего желания а не от практики.

Здравствуйте, Наталья Игоревна.

Алименты в процентном отношении или в твердой денежной сумме назначают не из практики, а на основании ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме".

Что касается практики, то если муж на момент рассмотрения дела в суде представит справку о заработной плате, то алименты с него будут взысканы в процентном отношении.

Наталья Игоревна! Вы можете попросить и частично в твердой и в процентах. Обратитесь к адвокату за помощью по составлению иска.