Как защитить свою часть квартиры при оформлении ипотеки с мужем?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Оформляем с мужем квартиру в ипотеку (он-заемщик, я-созаемщик).

Собственником по договору будет он (если я правильно понимаю, по закону-оба). Средства на первоначальный взнос - деньги от продажи дома, полученного мною в наследство от бабушки. Можно ли как-то грамотно указать эти средства так, чтобы часть квартиры (стоящая этих денег) безраздельно считалась моей и не учитывалась, к примеру, в разделе этой квартиры при разводе?

Ответы на вопрос (12):

Вы вправе определить размеры долей брачным договором.

Доброго времени! по соглашению с банком согласно ст. 421 ГК РФ

Можно, в брачном договоре (ст. 40 СК РФ)

Арина!

Самый простой способ-составление брачного договора.

Добрый день!

Статья 40 Семейного кодекса Российской Федерации. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Можно, если составить брачный контракт, в котором указать на статус данной квартиры и отдельно положения о долях. Других вариантов нет

Уважаемая Арина! Вы можете сразу с мужем оформить квартиру в общедолевую собственность - ему к примеру 1/3, Вам -2/3, в таком случае при разделе имущества делить квартиру не надо, т.к. она уже получается разделена на доли. Также можете оформить квартиру в собственность мужа, а потом заключить брачный договор, где сразу указать как будет делиться квартира в случае развода. Однако в обоих случаях, квартира до момента оплаты ипотеки будет находиться в залоге у банка и кредит Вы должны с мужем оплачивать совместно, а в случае развода, если не будут выделены доли - при разделе квартиры и , соответственно, кредита необходимо согласие банка.

Ипотека – это залог недвижимости для обеспечения обязательств перед кредитором. При ипотечном кредитовании заемщик получает кредит на покупку недвижимости или другие цели. Его обязательством перед кредитором является погашение кредита, а обеспечивает исполнение этого обязательства залог недвижимости.

Если муж согласен на брачный договор, то можете его заключить, если против, то оформить в общедолевую собственность (ст. 247 ГК РФ)

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.Он заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.(ст. 41 СК РФ)

Брачный договор только с соглаия мужа. ст40 СК.

А ему он в вашей ситуации нужен?

Наверное и наверняка нет.

Поэтому совет -положите деньги от наследства на свой вклад и перечислите их безналом как первый взнос

Тогда возможно он не будет засчитан в раздел квартиры

Вариант есть

Арина, поскольку вы вкладываете свои деньги (а имущество, полученное в порядке наследования является имуществом супруга, а не совместно нажитым), то вправе рассчитывать на долю в праве собственности в квартире.

Поэтому вариант два:

1. Оформляйте квартиру в долевую собственность (доли установите самостоятельно по соглашению друг с другом).

2. если квартира полностью будет оформления на мужа, заключайте брачный контракт, указав в нем доли в праве собственности на квартиру в случае раздела имущества.

По соглашению можно определить доли в имуществе согласно п. 2 ст. 38 СК РФ: "Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению."

Это лучший ответ

ДА, ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ ЭТО В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, УКАЗАВ РАЗМЕР ВАШЕЙ ДОЛИ С УЧЕТОМ ЭТОЙ СУММЫ. СТ. 421, 454 ГК РФ.

ПРИ ЭТОМ В УСЛОВИИ ДОГОВОРА ОБ ОПЛАТЕ ЦЕНЫ ПРЯМО УКАЗАТЬ, ЧТО В СЧЕТ ОПЛАТЫ ПОКУПАТЕЛЬ ФИО ПЕРЕДАЕТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В РАЗМЕРЕ_____РУБ, ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ ПРОДАЖИ ДОМА ПО ДОГОВОРУ ОТ ______. РАЗМЕР ДОЛЕЙ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО УПЛАЧЕННОЙ КАЖДЫМ ИЗ ПОКУПАТЕЛЕЙ СУММ. РАЗМЕР ДОЛИ ПОКУПАТЕЛЯ ФИО СОСТАВЛЯЕТ___.

ТАКОЕ УСЛОВИЕ ДОГОВОРА БУДЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О ТОМ, ЧТО ЧАСТЬ КВАРТИРЫ ПРИОБРЕТЕНА ЗА СЧЕТ ВАШИХ ЛИЧНЫХ СРЕДСТВ, ПОЭТОМУ ВАША ДОЛЯ БОЛЬШЕ.