Как решить вопрос с долгом за ЖКУ, имея 1/4 доли в квартире и не входя в наследование?

• г. Москва

Я имею 1/4 от всей квартиры, накопился долг за оплату жку в 60 тысяч рублей. Вместе со мной проживает отец имеющий долю в квартире и дед, который умер в июне этого года, в его наследство вступили, но еще не прошло 6 месяцев. Наследство будет поделено между моим отцом и его сестрой. Я не вхожу в наследование. Долг накопился еще при его жизни. Могу ли я в суде заявить о том, что имею только 1/4 от квартиры и заплатить только 1/4 от долга квартиры и быть спокойной и освобожденной от дальнейших разбирательств в суде?

Ответы на вопрос (3):

Заявляйте в суде. Наследники должны погасить задолженность.

Сейчас Вы несете солидарную ответственность наравне с другими собственниками по оплате задолженности. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оплате коммунальных платежей в долях на разные платежные документы.

ЖКУ подал на нас в суд. Там в суде можно заявить о том, что готова оплатить только 1/4 от долга квартиры?