Правовые вопросы после ДТП - возмещение затрат на операцию, стоимость извлечения стержня и компенсация морального ущерба

• г. Нижний Новгород

Коротко опишу что произошло. Месяц назад в заднюю часть моего авто врезалась другая машина дольнейшие действия были обычными, вызов на мместо дтп сотрудников гибдд пока ждали сотрудников гибдд я вышел из машины и встал сзади той машины которая врезалась в мою я стоял лицом к нашим разбитым машинам через несколько секунд я почувствовал удар сзади и понял что меня сбила машина, врезультате чего я оказался в больнице с диагназом перелом ноги.

Замечу, что за все время человек котторый меня сбил ниразу даже не позвонил и не поинтересовался нужнали помощь хотя операция была дорогостоющая порядка ста тысяч рублей. Теперь у меня возникло несколько вопросов к уважаемым юристам. Вопрос 1: я написал заявление в страховую компанию виновника на возмещение мне суммы затраченной на операцию, что мне делать если в страховой скажут что можно было вылечить и дешевле и не выплатят всей суммы? Вопрос 2: врезультате перелома ноги по причине виновника дтп мне в ногу был вставлен титановый стержень врачи предупредили что его желательно извлечь в течение двух лет стоимость извлечения на сегодняшний день примерно пятьдесят тыс. руб. могу ли я подать в суд на виновника дтп и требовать данной выплаты? И вопрос 3: могу ли я требоваать возмещение морального ущерба? И какая разумная сумма ущерба? Заранее всем блогадарен за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим, вы можете обратиться в страховую компанию виновника ДТП предъявив квитанции и справки из больницы, где вы проходили курс лечения. По поводу второго вопроса, то СК не выплатит вам стоимость извлечения стрежня, т.к. эта операция будет произведена в будущем и скорее всего с момента ДТП пройдет 3 года (срок исковой давности составляет 3 года. Пропуск этого срока является основанием для отказа СК от любых выплат, и с виновника ДТП после этого срока, вы тоже ничего не взыщите). 3 Да, вы можете потребовать возмещение морального вреда в том объеме, который ами считаете нужным, в любом случае суд больше чем на половину этот размер снизит (как говорится, проси больш, все равно дадут мало...). Моральный вред взыскивается с виновника ДТП.

С уважением,