Опасности оставаться в старой должности и не подписывать заявление о переходе на другую должность во время декретного отпуска

• г. Москва

Являюсь штатным педагогом дополнительного образования ГБОУ СПО КСУ №3 города Москвы. На данный момент нахожусь в отпуске за ребенком до 1.5 лет. До окончания этого отпуска буду уходить во второй декретный отпуск, в котором планирую пробыть максимально возможный срок-до достижения второго ребенка 3 х летнего возраста. Не уверена, что после этого буду выходить на работу в ту организацию, где сейчас работаю (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком).

Вопрос следующий.

Сегодня мне позвонили с колледжа и сказали, что мою должность (педагог дополнительного образования) сокращают с 1 января и настойчиво предложили перейти на другую должность (педагог организатор), для того, чтобы было куда выходить после отпуска по уходу за ребенком. Сказали, что выплаты, причитающиеся мне, сохранятся в прежнем размере, но на счет выплат по второму декрету ничего не знают. Очень прессуют, заставляют написать заявление о переходе на другую должность до 1 ноября (фактически 2 дня на осмысление-сегодня 29 октября).

Скажите пожалуйста, чем я рискую, если не буду ничего подписывать, а останусь в старой должности, планируя больше неё выходить к ним на работу, а отсидеть свои декреты по-полной и получить все причитающиеся выплаты без проблем, а потом уволиться.

И еще был один нюанс. На сколько мне известно, до достижения ребенком 3 х летнего возраста, сократить меня не могут. Начальство же уверяет, что только до полутора лет.

Пожалуйста, помогите разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вас не имеют в праве сокращать и заставлять переходить на другую должность.