Какие существуют способы передачи права собственности на квартиру помимо завещания и дарственной?

• г. Тюмень

Какие существуют способы передачи права собственности на квартиру помимо завещания и дарственной? Может ли собственник жилья при жизни оформить право собственности на это жилье на какого-либо родственника?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Собственник жилья при жизни может оформить право собственности на это жилье на какого-либо родственника путем: договора дарения, договора купли-продажи, договора ренты.

самый распостраненный способ:

оформить договор кпли-продажи.

В результате продажи, как и дарения квартира переходит к новому владельццу сразу (после регистрации права), а если по завещанию - только после оформления наследства и регистрации права.

До регистрации права на квартиру необходимо получить в БТИ технический папорт (после 1 марта 2008 - кадастровый паспорт) + для регистрации нужны правоустанавливающие или правоудостоверяющие дкуметы на квартиру (договор, свидетельство о регистрации и прч.)