Автоэксперт подделал доказательства в деле ОСАГО - могу ли я подать в суд и требовать компенсацию?

• г. Томск

СК занизила мне выплату по ОСАГО опираясь на заключение эксперта, который обнаружил на одном из фото с первой автоэкспертизы некую черную полоску длиной 2 см на бампере на стороне, противоположной основному повреждению от ДТП. Эта полоска была объявлена сквозной трещиной, которая, якобы, является основание для неоплаты повреждения бампера, так как он должен был быть заменен до ДТП. Я точно знаю, что эта полоска была нарисована экспертом с помощью фотошопа, так как у меня также есть эта фотка без каких либо дефектов. Неясно также почему эта полоска шириной менее 1 мм вообще видна так четко на пыльном бампере (не покрыта пылью) и почему она объявляется сквозной трещиной. Первая автоэкспертиза проводилась через 20 дней после ДТП. Почему автоэксперт считает, что эта полоска появилась до ДТП? К тому же неясно на каком основании бампер должен был быть заменен, если эта полоска является дефектом чисто косметическим. И почему автоэксперт вообще решает вопрос о замене детали до ДТП? Я настаивал на криминалистической экспертизе, но судья отказала, сославшись на требование рассмотрения дела в разумный срок. Апелляция не помогла отстоять истину. Могу я подать в суд а автоэксперта, который представил поддельное заключение? Могу требовать также и компенсацию морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете предъявить такие требования к автоэксперту.