Сколько имущественных проблем - как сохранить жилье для ребенка, если свекровь мухлевала

• г. Москва

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей нелегкой ситуации. 4 года назад я вышла замуж, жить мы стали в квартире мужа (квартира в равных долях между моим мужем и свекровью) . В 2013 году я родила ребенка и встал вопрос о размене квартиры. Свекровь очень не хотела, чтобы у меня в новой квартире были хоть какие то права и она настаивала на нашем разводе, но мы отказали ей. Тогда она продавая с моим мужем квартиру уговорила его открыть один счет на себя для перевода денег за квартиру (мужу она сказала, что так будет удобней). Уже после переезда я узнала, что она оформила квартиры на себя (и свою и нашу). Но что самое важное, для продажи квартиры необходима была справка из наркодиспансера, которую она купила, т.к мой муж состоял там на учете (и по сей день состоит). 2 недели назад умер мой муж и свекровь уже настаивает, чтобы я выписала ребенка (ее внука) из квартиры, чтобы продать ее (в этой квартире прописаны муж и сын). Выписывать мне его некуда, т.к я сама прописана в коммуналке (на 26.6 кв. метров у нас там прописано 6 человек). Я не хочу, чтобы мой ребенок остался без жилья. Подскажите мне, пожалуйста, можно ли что то сделать, чтобы эта квартира досталась ребенку (если моя свекровь не мухлевала бы, она досталась бы сыну по наследству)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

По с327 УК РФ подавайте заявление по справке. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ребенок не утратил родственных отношений. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж. Квартира, где мы жили приватизирована свекровью, прописан был муж и наш ребёнок. После смерти мужа остался прописан только наш ребёнок. Я и другой ребёнок прописаны в неприватизированной квартире отца. Свекровь хочет, чтобы я выписала ребёнка из её квартиры и прописала к отцу. Она хочет продать эту квартиру, но у отца квартира в полуподвальном помещении и жить там с 3 летним малышом не желательно. Он часто болеет, а в полуподвале сырость.

Хотела узнать следующее: я проживаю с трехкомн. Квартире, с мужем, свекровью и двумя несовершеннолетними дочками (6 лет, 1 месяц). Квартира приватизирована была на троих - муж, свекр, свекровь. Свекр в том году умер - его доля перешла част свекрови и мужу. У меня вопрос такого характера - 1)может ли свекровь продать свою долю - если там маленькие дети?

2) Возможна ли продажа доли свекрови - если органы Опеки не разрешат продажу квартиры? Дети в квартире прописаны.

3) Я не прописана в квартире - буду ли я иметь какие-то права на долю мужа, в случае какой-либо непредвиденной ситуации - смерти супруга или развода - или нет?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Свекровь проживает в приватизированной квартире на ее имя (муж и свекор подписали отказ на нее) в этой квартире прописан только свекор (проживает там же). Сама она прописана в кооперативнной квартире И является ее собственником. В этой квартире так же прописаны мой муж и мой ребенок 2 лет. Я там просто проживаю. До этого собственниками квартиры являлся мой муж (тогда еще будущии) и его девушка. При растовании ему нужно было вернуть ей часть денег за квартиру. Их отдола свекровь, но потребовала стать полностью собственницей этой квартиры. У меня 2 вопроса. Может ли свекровь выгнать меня без согласия мужа если мы не будем разведены. И какие права имеет мой муж в отношении этих квартир. Надеюсь. Что вас не запутала. Заранее спаибо!

У меня такой вопрос.

У моей свекрови была неприватизированная квартира. На момент смерти свекрови в квартиребыла прописана еще ее внучка (дочка дочери). Может ли мой муж оспорить право на часть квартиры? Ранее он был прописан в этой квартире и проживал там.

Свекровь умерла в 2003 году.

Помогите советом как лучше поступить с выгодой для моей дочки, ситуация такая вышла замуж живём в квартире мужа я он и дочка 7 лет, собственник муж а мы с дочей прописаны наших долей с ней нет мы только прописаны, квартира была изначально его родителей и до брака они её переоформили на сына тоесть мужа, сейчас ситуация такая брак рушится, муж не какую долю не хочет дать дочери нашей, свекровь хочет приватезироваться на себя эту квартиру и на нашу с мужем дочь тоесть её внучку, вопрос какое право мой ребёнок после развода с мужем будет иметь на эту квартиру где будут приватезированы дочка и свекровь? Правильно я понимаю что мой ребёнок сможет получить свою долю что бы разделить эту квартиру тогда когда ей будет 14,18 лет?! Как лучше поступить пусть будет прописана в квартире мужа дочь но без доли, или пусть лучше будет со свекровью приватезирована в этой квартире как предлогает свекровь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в браке с апреля 2012 года. В декабре 2012 года мужем была куплена квартира. Покупка происходила следующим образом: вначале мы жили в трёх комнатной. Она была государственная и принадлежала свекрови. В ней были прописаны она, мой муж, наш с ним сын и золовка. Потом свекровь приватизировала всю квартиру на золовку. Т.е уже золовка стала хозяйкой всей квартиры. Потом она решила, что нам всем нужно жить отдельно. Продала квартиру за 8 млн. Поделила на 4-х: себе 2 млн, моему мужу 2 млн, нашему с ним сыну 2 млн и свекрови 2 млн. Муж совместив свои 2 млн и 2 млн сына (вышло 4 млн) купил однушку. В ней проописал себя и сына. Вопрос 1: имею ли я право на часть этой квартиры?

Был один момент. Когда мужем совершалась покупка, его риэлтор предложила ему оформить свою квартиру на золовку и,чтобы она потом ему подарила. Это для того, чтобы квартира не считалась приобретённой в браке.

Вопрос 2: имею ли я право проживать дальше в квартире мужа, если прописан несовершеннолетний сын? Ему 4,5. Имеет ли право муж меня выгонять, мотивируя тем, что я здесь никто, ничего моего нет и жить прав не имею. Куплена квартира была уже с ремонтом и из мебели нами было куплено по мелочи.

Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком. В 1998 г. моя свекровь прописала в эту квартиру несовершеннолетнюю внучку (на данный момент ей 7 лет) на свою прощадь. Согласия на прописку внучки свёкр и мой муж не давали. В 2002 г. свёкр умер. В результате в неприватизированной квартире остались прописаны мой муж, свекровь (квартиросъемщик) и внучка, которая прописана на площади свекрови.

Подскажите, пожайлуста, какие доли площади квартиры при долевой приватизации будут иметь мой муж, свекровь и внучка. Если возможно, укажите, пожайлуста, нормативные акты и статьи, на основании которых Вы отвечаете на данный вопрос.

Заранее благодарна, Ольга.

Как мне поступить.. Год назад умер мой муж. у него в собственности была приватизированная 2 х комнатная квартира (комнаты раздельные). Муж был единственным, кто был в ней прописан. По праву наслелования мы с дочерью (ей 5 лет) унаследовали 2/3 доли квартиры. Еще 1/3 доли унаследовала мать мужа (моя свекровь). Ни я, ни наша дочь в данной квартире не прописаны. Свекровь после смерти проживает в этой квартире со своим племянником (который стал там проживать только после смерти мужа). Свекровь имеет в собственности еще и свою собственную 1-комн. Квартиру где и проживала ранее. Мы с дочерью проживаем в настоящее время в квартире моей мамы (там я и прописана). От квартиры мужа ключи у меня забрали и туда не пускают. Со свекровью отношения - крайне неприязненные.

Подскажите, пожалуйста, как я могу продать наши с дочерью 2/3 доли унаследованной нами квартиры? Свекровь наверняка не будет подписывать никаких бумаг у нотариуса об отказе от покупки доли и будет всячески препятствовать, чтобы я это сделала. Необходимо ли в моей ситуации разделять лицевые счета? Нужно ли прописываться в этой квартире мне самой или моей дочери? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение