Сколько имущественных проблем - как сохранить жилье для ребенка, если свекровь мухлевала

• г. Москва

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей нелегкой ситуации. 4 года назад я вышла замуж, жить мы стали в квартире мужа (квартира в равных долях между моим мужем и свекровью) . В 2013 году я родила ребенка и встал вопрос о размене квартиры. Свекровь очень не хотела, чтобы у меня в новой квартире были хоть какие то права и она настаивала на нашем разводе, но мы отказали ей. Тогда она продавая с моим мужем квартиру уговорила его открыть один счет на себя для перевода денег за квартиру (мужу она сказала, что так будет удобней). Уже после переезда я узнала, что она оформила квартиры на себя (и свою и нашу). Но что самое важное, для продажи квартиры необходима была справка из наркодиспансера, которую она купила, т.к мой муж состоял там на учете (и по сей день состоит). 2 недели назад умер мой муж и свекровь уже настаивает, чтобы я выписала ребенка (ее внука) из квартиры, чтобы продать ее (в этой квартире прописаны муж и сын). Выписывать мне его некуда, т.к я сама прописана в коммуналке (на 26.6 кв. метров у нас там прописано 6 человек). Я не хочу, чтобы мой ребенок остался без жилья. Подскажите мне, пожалуйста, можно ли что то сделать, чтобы эта квартира досталась ребенку (если моя свекровь не мухлевала бы, она досталась бы сыну по наследству)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

По с327 УК РФ подавайте заявление по справке. Успехов Вам.

Здравствуйте!

Ребенок не утратил родственных отношений. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.