Подскажите, пожалуйста, как я могу продать наши с дочерью 2/3 доли унаследованной нами квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Как мне поступить.. Год назад умер мой муж. у него в собственности была приватизированная 2 х комнатная квартира (комнаты раздельные). Муж был единственным, кто был в ней прописан. По праву наслелования мы с дочерью (ей 5 лет) унаследовали 2/3 доли квартиры. Еще 1/3 доли унаследовала мать мужа (моя свекровь). Ни я, ни наша дочь в данной квартире не прописаны. Свекровь после смерти проживает в этой квартире со своим племянником (который стал там проживать только после смерти мужа). Свекровь имеет в собственности еще и свою собственную 1-комн. Квартиру где и проживала ранее. Мы с дочерью проживаем в настоящее время в квартире моей мамы (там я и прописана). От квартиры мужа ключи у меня забрали и туда не пускают. Со свекровью отношения - крайне неприязненные.

Подскажите, пожалуйста, как я могу продать наши с дочерью 2/3 доли унаследованной нами квартиры? Свекровь наверняка не будет подписывать никаких бумаг у нотариуса об отказе от покупки доли и будет всячески препятствовать, чтобы я это сделала. Необходимо ли в моей ситуации разделять лицевые счета? Нужно ли прописываться в этой квартире мне самой или моей дочери? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елизавета! Продать долю несовершеннолетней дочери в квартире Вы можете только при условии получения согласия Администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка(ст.292 ГК РФ). Его можно получить, если одновременно приобрести на имя ребёнка не худшую долю в квартире. Свекровь нужно известить о продаже и цене, направив извещение(лучше с удостоверенной нотариусом подписью) заказной почтой с уведомлением о вручении и описью вложения. Месяц нужно ждать ответа. При неполучении ответа или отказе от покупки с разрешения органа опеки можно продавать доли любому найденному покупателю(ст.250 ГК РФ). Как собственники долей Вы с дочерью можете через суд определить порядок пользования жилплощадью в квартире через суд, потребовать выселения племянника свекрови из квартиры, вселения Вас и дочери в квартиру. При исполнении решения суда Вас с ребёнком вселит судебный пристав. Естественно, что как сособственники Вы с дочерью имеете право осуществить регистрацию по месту жительства в унаследованной квартире без согласия свекрови, если хотите. Если есть намерение продать доли, то смысла в регистрации нет.

В общем, я согласен с коллегой, однако есть другая сторона вопроса - неэтичная, с одной стороны, практичная - с другой: Вы можете поставить в известность свою свекровь в устной форме о том, что Вы подарите СВОЮ долю, грубо говоря, цыганской семье, (естественно получив за это деньги), и они пропишутся на данную жилплощадь и будут на равных с нею правах ею пользоваться и распоряжаться. Если ее это устроит, то у Вас не будет проблем в нахождении приобретателя Вашей доли, если не устроит - то будете икать размен