Проблемы с получением жилья - история Натальи, сироты с ребенком

• г. Жердевка

Меня зовут Наталья мне 24 года есть ребёнок 6 лет я сирота мой опекун незнал что надо ставить меня на очередь на жильё когда узнала я год назад ито от мужа приехала в органы опеки тамбовской обл город жердевка мне сказали то что слишком поздно так как мне 3 месяца уже было 23 года как быть можно ли что то сделать? Я замужем с 2008 года нет вобще у нас жилья так и скитаемся по родствинекам.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да. вполне возможно. Вам необходимо обратиться в администрацию района с заявлением о предоставлении жилья.

Вам нужно в судебном порядке ставить вопрос о постановке на очередь на получение жилья как дети -сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

Здравствуйте хотелось узнать я сирота мне 24 года нет жилья не вставал на учёт могу получить квартиру или встать на учёт на получение. не обращение до 23 лет связано с незнанием права на обращение?

Это возможно - обращайтесь сейчас, получите отказ (99%), и с отказом в суд обращайтесь (положительная практика имеется)

Смело обращайтесь.

сиротам предоставляется жилье при условии что жилья за ними не закреплено, нет в собственности и сироте до 23 лет.

Примерный список документов (в регионах может быть чуть разный)

-заявление ребенка с просьбой о предоставлении ему жилого помещения;

– копия его паспорта;

– копия свидетельства о рождении ребенка;

– копии документов, подтверждающих юридический статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– копия распорядительного документа органа опеки и попечительства о направлении ребенка на воспитание и содержание в государственное учреждение (в приемную семью, под опеку или попечительство) , о сохранении за ребенком жилого помещения по окончании пребывания на воспитании в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемной семье, у попечителя;

– ходатайство администрации учреждения, органа опеки и попечительства (заявление попечителя, приемного родителя) о предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа жилого помещения;

– документы о наличии (или отсутствии) у ребенка собственных жилых помещений

– справка о месте проживания ребенка на момент предоставления документов;

– жилищные документы с последнего места жительства;

С отказом обращаетесь в суд и в судебном порядке вас поставят в очередь на получения жилья.