Могу ли я претендовать на бабушкину квартиру в Молдавии после ее смерти?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, я родилась в Молдавии, мои родители разошлись, после чего я с мамой приехала в Россию, в молдавии у меня осталась бабушка, я очень часто жила с ней. Отец никаких связей со мной не поддерживал уже более 13 лет, в прошлом году мне позвонила дв. сестра и сообщила о возможной смерти бабушки, я позвонила отцу, на что он сказал, что она умерла 2 месяца назад (до этого он мне ничего не сообщал), могу ли я претендовать на бабушкину квартиру? Когда я была маленькая она всегда говорила о том что эта квартира достанется мне, но она умерла и я даже не могу узнать оставляла она какое то завещание или нет, и если не оставляла, как быть? Или слишком много времени прошло?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Узнать есть ли завещание или нет можно у нотариуса по месту жительства наследодателя. Срок принятия наследства составляет с момента смерти наследодателя 6 месяцев. Вы являетесь наследником по праву представления и можете наследовать имущества только в том случае если Ваш родитель умирает.

С Уважением!