Владетель без наследников - что делать с квартирой после смерти единственного жильца?
₽ VIP

• г. Белгород

Умер единственный жилец квартиры, которая принадлежала ему на правах собственности. Квартира стоит пустая.

Я не являюсь ни наследником, ни каким либо другим законным представителем покойного. Но ключи и документы, которые удалось найти, находятся у меня и об этом в администрации посёлка известно.

Так сложилось, что я приглядываю за квартирой, посещая её раз в месяц или реже.

Вопрос:

Должна ли администрация посёлка до решения вопроса о наследовании или признании имущества выморочным забрать у меня ключи и документы и выполнить какие либо действия (например: произвести опись имущества,

опечатать квартиру и т.п.)? Если да, прошу дать ссылку на статью гражданского кодекса или иного документа.

С удовольствием снял бы с себя эту головную боль, но похоже, что это положение администрацию посёлка вполне устраивает.

С уважением Вадим Кузьмин.

Ответы на вопрос (1):

ВЫ абсолютно правы Вадим. Вы попробуйте найти родственников умершего и сообщить им. В противном случае через шесть месяцев вы обратитесь к Администрации письменно укажите Вашу проблему. И обратитесь к нотариусу с пичьменным заявление о необходимости принять меры к имуществу. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.