Как обжаловать решение суда и на каком этапе подавать жалобу в Европейский Суд по правам человека - опыт Сергея Григориева с острова Валаам
597₽ VIP

• г. Сортавала

Дайте, пожалуйста, консультацию. Уже две недели ищу в интернете ответ на свой вопрос. Однозначного ответа так и не нашел.

Суть вопроса:

12.09.2013 г. городским судом удовлетворены исковые требования прокурора в защиту интересов государства: признано отсутствующим право пожизненного наследуемого владения, право собственности на земельные участки предоставленные мне в 1992 г.

30.01.2014 г. Апелляционным определением Верховного суда Республики Карелия, решение городского суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

05.06.2014 г. определением Верховного суда республики Карелия отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

12.08.2014 г. Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Р.Ф.

Что дальше? Здесь мнения разделились. Одни советуют подать надзорную жалобу в ВС. РФ, другие жалобу на имя председателя ВС. РФ и обжаловать в порядке статья 381 часть 3 ГПК РФ определение судьи ВС. РФ об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ.

При подаче кассационной жалобы в ВС. РФ, я прикладывал заверенные судом копии всех состоявшихся судов, а также копии кассационной жалобы по числу лиц участвующих в деле, все указанные копии оставлены в суде кассационной инстанции.

Если подавать жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ, – какие представлять документы.

Также прошу ответить еще на один вопрос.

От какой стадии исчисляется шестимесячный срок на подачу жалобы в Европейский Суд по правам человека. С момента вступления решения суда в законную силу, в моем случае с 30.01.2014 г. Апелляционное определение или после окончательного решения по данному вопросу, т.е. после определения Председателя Верховного Суда РФ на мою жалобу в порядке статья 381 часть 3 ГПК РФ. Та как поэтому вопросу мнения также разделились.

С уважением к Вам Сергей Григориев остров Валаам.

Ответы на вопрос (8):

Статья 272. Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции

1. Определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 188 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются им по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции, с особенностями, предусмотренными в части 3 статьи 39 настоящего Кодекса и части 3 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

3. Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции, обжалование которых предусмотрено статьями 46, 50, 51 и 130 настоящего Кодекса, а также на определения о возвращении искового заявления и другие препятствующие дальнейшему движению дела определения рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня поступления такой жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции.

(часть третья в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

4. Арбитражный суд по результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции вправе:

1) оставить определение без изменения, жалобу без удовлетворения;

2) отменить определение арбитражного суда первой инстанции и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции;

3) отменить определение полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

ст. 272, "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.06.2014) {КонсультантПлюс}

татья 273. Право кассационного обжалования

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу решения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в качестве суда первой инстанции, могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(часть 2 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

3. Пересмотр в порядке кассационного производства судебных актов арбитражных судов в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в соответствии со статьями 291.1 - 291.15 настоящего Кодекса.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

Статья 274. Арбитражный суд кассационной инстанции

1. Кассационные жалобы рассматривает в порядке кассационного производства арбитражный суд кассационной инстанции, образованный в соответствии с Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

2. Кассационные жалобы на решения по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок рассматриваются в порядке кассационного производства тем же судом в ином составе судей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции рассматривает:

1) дела, рассмотренные им в качестве суда первой инстанции;

2) дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, арбитражными апелляционными су

гл. 35, "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.06.2014) {КонсультантПлюс}

Обжалуйте согласно:

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 381]

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Добрый день!

Жалобу подавайте в Европейский Суд по правам человека, обязательно на их формуляре в соответствии с требованиями, 6 месяцев с последнего Постановления когда Вы его получили на руки и обязательно подтверждение.

Вам как и многим надзорная инстанция вряд ли поможет, т.к. это признать что предшественники не правы...

Статья 391.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Статья 391.3. Содержание надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания для пересмотра судебного постановления в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

2. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права, свободы или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

6. К надзорной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ НА ИМЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВС РФ, ЛУЧШЕ ПРИЛОЖИТЬ КОПИИ ПРЕЖНИХ АКТОВ, Т.К. ВАШУ ЖАЛОБУ МОГЛИ УЖЕ НАПРАВИТЬ ПОЧТОЙ ВАМ ПО ПРИЧИНЕ ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ.

ПОСЛЕ ЭТОГО ПОДАТЬ НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ.

ВЫ ВПРАВЕ НЕ ПОДАВАЯ ИХ СРАЗУ ОБРАТИТЬСЯ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА.

ВЫ ВПРАВЕ В ЖАЛОБЕ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД СРОК ИСЧИСЛЯТЬ С ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ СУДЕБНОГО АКТА ПО НАДЗОРНОЙ ЖАЛОБЕ (ПРИ УСЛОВИИ ЕЕ ПОДАЧИ), РАССМАТРИВАЯ ЕГО КАК СПОРНОЕ СРЕДСТВО ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. НАЧАЛО ТЕЧЕНИЯ ШЕСТИМЕСЯЧНОГО СРОКА В СЛУЧАЕ СПОРНОСТИ ВОПРОСА О ДОСТУПНОСТИ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ

В случае обращения лица к средству правовой защиты, доступность и эффективность которого является весьма спорной (обращение в суд надзорной инстанции в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом РФ и Гражданским процессуальным кодексом РФ, не относится к этим случаям), шестимесячный срок может отсчитываться с того момента, когда лицо узнало о недоступности и (или) неэффективности данного средства правовой защиты.

europeancourt.ru

ii. ОБРАЩЕНИЕ В ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ В ПОРЯДКЕ, ПРЕДУСМОТРЕННОМ ГПК РФ В РЕДАКЦИИ, ДЕЙСТВУЮЩЕЙ С 01 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА

Обращение в Президиум Верховного Суда РФ в порядке, предусмотренном вступившим в силу 01 января 2012 года Федеральным законом N 353-ФЗ от 09 декабря 2010 года, внесшим соответствующие изменения в ГПК РФ, пока не было признано Европейским Судом по правам человека внутренним средством правовой защиты от нарушений, предположительно допущенных нижестоящими судами (и собственно Верховным Судом РФ), равно как не было признано им не относящимся к внутренним средствам правовой защиты.

Не исключено, что обращение в Президиум Верховного Суда РФ (а тем более — последующее обращение к Председателю Верховного Суда РФ) в порядке, предусмотренном ГПК РФ в редакции, действующей с 01 января 2012 года, не будет признано Европейским Судом по правам человека внутренним средством правовой защиты в связи с тем, что фактически ГПК РФ предусматривает две инстанции (кассационную и надзорную) для пересмотра некоторых вступивших в законную силу решений, а также по причине сохранения специфических полномочий Председателя Верховного Суда РФ и его заместителей, к чему Европейский Суд по правам человека ранее неоднократно предъявлял претензии, однако до принятия Европейским Судом по правам человека соответствующего решения следует условно рассматривать обращение в Президиум Верховного Суда РФ в порядке, предусмотренном ГПК РФ (а также возможное обращение к Председателю Верховного Суда РФ), спорным средством правовой защиты, т.е. не учитывать его при исчислении шестимесячного срока на обращение в Европейский Суд по правам человека с жалобой на нарушения, предположительно допущенные нижестоящими судами, но обращаться в Президиум Верховного Суда РФ с надзорной жалобой (и в соответствующих случаях к Председателю Верховного Суда РФ в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 391.5 и частью 1 статьи 391.11 ГПК РФ, пусть вероятность признания такого обращения внутренним средством правой защиты стремится к нулю) и незамедлительно сообщать о результатах Секретариату Европейского Суда по правам человека.

europeancourt.ru

Если суда Верховного суда РФ отказал в передаче дела на рассмотрение в судебном заседании коллегии по гражданским делам ВС РФ, то Вам следует подавать жалобу на имя председателя ВС РФ с просьбой не согласиться с определением судьи, отказавшего в передаче дела согласно ч.3 ст. 381 ГПК РФ. Прикладывать ничего не надо, т.к. все материалы уже есть в ВС РФ (кроме копий по числу участников дела).

а может быть вам пойти другим путем и закончить писать жалобы...в вашем случае перспектив наверно уже не будет положительных..

Алексей Геннадьевич! Вы невнимательно прочитали мой вопрос. Мое дело рассматривается не в арбитражном, а в гражданском процессе. В своем сопроводительном письме Судья Верховного суда РФ указала, что в силу п.1 ч.2 ст.381 ГПК РФ, кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции. Поэтому их мне нико не вернет. Я так и не понял мне писать надзорную жалобу или жалобу на имя председателя Верховного суда РФ в порядке ст 381 ч.3. также не совсем понятно по срокам обращения в Европейский суд по правам челевека. Если Вы считаете. что срок исчисляется с момента последнего Постановления Суда то это апеляционная инстанция, Постановление от 30.01.2014г. тогда я срок уже пропустил. Прошу дать разьяснения по подробнее. С уважением Сергей.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ИМЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, А ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗ ,ТО ПОДАТЬ НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ

СРОК ИСЧИСЛЯЕТСЯ С 30.01.2014 Г. , Т.К. НО ПРАКТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ЕЩЕ НЕ СЛОЖИЛАСЬ, ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД, НО ОНА МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНА НЕ ПРИЕМЛЕМОЙ ПО ПРИЧИНЕ ПРОПУСКА СРОКА.

europeancourt.ru

В ОБОСНОВАНИЕ ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ, ЧТО СЧИТАЛИ СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ ЭФФЕКТИВНЫМ СРЕДСТВОМ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ, И ПОТОМУ ИСЧИСЛЯТЬ СРОК С ДАТЫ ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДОМ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА ( ОБЛ. СУДА).