Как получить жилье - необходимые документы и места обращения для инвалида второй группы с общим заболеванием органов дыхания

• г. Таганрог

Вечер добрый Матвеева Т.Г. я инвалид второй группы мне 23 года Антон Сергеевич. Вот у меня такой вопрос какие документы мне надо собрать и куда обратиться для того что бы получить жильё . заболевание общее связано с оргонами дыхания.

Ответы на вопрос (1):

Антон!

Вы можете встать на жилищный учет на общих основаниях, если являетесь малоимущим и не обеспечены жильем. Для этих целей нужно обратиться в местную администрацию, перечень документов будет предоставлен.

Сама по себе инвалидность - не основание для постановки на учет. Можете получить жилье вне очереди лишь в том случае, если Ваше заболевание входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378). Если входит - то справку об этом можно получить у лечащего врача