История несправедливого перевода и увольнения - как восстановиться на работе через суд?
₽ VIP

• г. Москва

18.10.2006 г., по согласованию сторон я был приглашён в письменной форме на работу в порядке перевода из одной организации в другую.

При переводе было оговорено постоянное место работы. При заключении трудового договора в нарушении ст. 64 ТК РФ, со мной был заключён срочный трудовой договор, на время декретного отпуска, аргументируя это тем, что я должен пройти испытательный срок и зарекомендовать себя.

С 01.08.07 г. у нас уволился работник в связи с выходом на пенсию, место которого мне обещали. Мною 24.07.07 г., было подано заявление, с просьбой перевести меня на постоянное место работы со 02.08.07 г. Моё заявление было проигнорировано начальником управления, на которое я до сих пор не получил ответа.

03.10.07 г., обратился в инспекцию по труду г.Нижневартовск. Ответ с инспекции я не получил. После моего звонка им, мне сказали, что ответ был выслан по почте в ноябре. Но я этого ответа не получил, так как не было вручено уведомление. После моего повторного звонка, мне сказали, что его выслали повторно в декабре. 21.01.08 г., я подал жалобу в прокуратуру, ответа я пока не получил.

15.01.08 г., мною также было подано заявление о переводе меня на постоянное место работы, по окончанию моего ср. трудового договора. Ответа на заявление не последовало. Я узнал, что 30.01.08 г., у нас увольняется сотрудница. Мною было написано заявление на её место работы от 23.01.08 г., ответа я также не получил.26.01.08 г., меня уволили. В данный момент моя жена находится в отпуске по уходу за ребёнком. На моём иждивении двое детей до 14 лет. Моя заработная плата единственный доход нашей семьи. Меня уверяли при переводе, что берут на постоянное место работы, а на деле оказалось, что меня просто обманули, взяв с постоянного места работы фактически на временную.

Прошу Вас помогите, пожалуйста, посоветуйте, что мне делать в этой ситуации?

Могу ли я восстановиться на работе через суд?

Я не хочу терять эту работу. За ранее благодарю Вас. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, Вам нужно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.Вы только не уточнили по какой статье Вас уволили.Сразу скажу, что процесс будет нелегким, постарайтесь собрать как можно больше компрометирующих работодателя документов. А почему Вы решили что нарушена ст. 64 ТК РФ, трудовой договор с Вами же заключили.

С уважением