Правовой статус плода в 40 недель - законодательство и причины запрета абортов

• г. Орск

Есть ли закон, определяющий, является ли плод в 40 недель человеком или нет. Следователь говорит, что ребенок, умерший накануне родов, является плодом и не имеет прав на жизнь. Если ребенок на 40-й неделе является плодом, а не человеком, почему тогда запрещены аборты на 40-й неделе? Если плод считается человеком, смогу ли я привлечь к уголовной ответственности врача, доказав, что его (без) действие стало причиной смерти ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Если есть основания подозревать вину врача в гибели ребенка, то по халатности (ст. 293 УК) уголовное дело может быть возбуждено.

Я прошу возбудить уголовное дело, но его не возбуждают, утверждая, что погибший ребенок в утробе не является человеком, а следовательно, не имеет никаких прав. Есть ли закон, или приказ минздрава, определяющий, с какого момента плод становится человеком и почему тогда поздний аборт считается убийством, а халатность врача нет.

Человек согласно законодательству РФ приобретает свои права в момент рождения, увы, и не раньше.

Всё-таки какой закон, статья или приказ, постановление и т.п.? Почему все говорят "согласно законодательству", но никто не называет номер закона?