Дочь выгоняет мать-инвалида из квартиры - Как защититься и сохранить место проживания?

• г. Подольск

Дочь выгоняет свою мать-инвалида 2 гр. из своей квартиры. Мать у неё не прописана. Она прописана у своего отца-инвалида 1 гр., где ещё прописаны 2 человека. Ещё одна дочь отца, которая находится по уходу за ним и внук. Что делать матери, чтобы дочь её не выгоняла. Договориться полюбовно не получается.

Ответы на вопрос (11):

Если дочь собственник, а мать нет, то к сожалению закон тут бессилен (ст. 209 ГК РФ)

А кто является собственником той квартиры, откуда дочь выгоняет мать? Если дочь, то матери придётся съехать с не принадлежащей ей площади.

Матери нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с дочери. Кроме того, дочь обязана заботиться о сволей нетрудоспособной матери. Выезжать точно не нужно, важно, чтобы дочь именно обратилась в суд. В случае обращения в суд можно просить отказать в этом, в связи с тем что дочь платит алименты. Если она выгонит, то конечно сложнее - вселиться не поул4чится, у нее есть место регистрации

Ну а что в таком случае делать матери?Ведь условий для проживания двух инвалидов никаких нет.Мало того там прописаны ещё два человека.Где ей проживать?

Пусть вселяется по месту регистрации, других нет вариантов.

Вселиться ещё к одному инвалиду-это значит обречь её на смерть,т.к.ходить за ней будет некому.

Мать проживает в квартире дочери без каких-либо законных оснований, поэтому в случае спора суд займёт позицию дочери (собственника квартиры). Куда при этом идти матери, судью волновать не будет.

Но если мать вселят по месту регистрации,кто за ней будет ходить???Она передвигается с трудом и только по квартире.Как она будет жить....(что будет есть,что будет пить,кто ей вызовет врача) и т.д. и т.п.?

Это регулируется моралью, а не жилищным законодательством. По Закону мать не может жить в квартире дочери, если дочь против.

Обязать дочь вселить к себе мать никто не может. Даже суд.

я вам и указала, что ей самой точно не стоит выселяться из квартиры дочери и подать на алименты

Дочь уже вывозила мать из квартиры по месту регистрации,но туда их не впустили,объяснив им тем,что нет никаких условий для проживания.И это так и есть(условий нет).Дочь это не интересует.Она преследует свою цель-выселить мать-инвалида,т.к.у неё прогрессирующее заболевание,чтобы в дальнейшем за ней не ходить.Если только навестить иногда..Она обратилась к участковому,он сказал через суд вселяйте.Значит в этом случае суд вселит,а дальше можно умирать.......Неужели нет ничего,что заставит дочь ухаживать за своей матерью?Или тогда её поселить в дом инвалидов-это наверное более лояльно,чем быть быть брошенной собственными детьми.В дом инвалидов возможно или тоже есть ограничения?