Заключаем договор мены на равноценную квартиру и обязаны заплатить налоги - детали сделки с квартирой в собственности 1 год и 3 собственниками

• г. Ахтубинск

Квартира находится в собственности 1 год, владельцами являются 3-и собственника. Заключаем договор мены на равноценную квартиру, кадастровая стоимость 2,5 миллиона, обязаны мы после заключения договора и оформления всех документов заплатить налоги.

Ответы на вопрос (2):

Если вычетом не пользовались ,то можно воспользоваться и не платить (ст. 220 НК РФ)

Да, обязаны. Поскольку владеете менее 3-х лет.

Но если проведете сделку отдельными договорами - каждый собственник отчуждает свою долю, то в этом случае можно уйти от налога. Поскольку в этом случае стоимость каждой доли будет менее 1 млн руб.

Или зачесть в расход приобретаемую квартиру - как посоветовал Калашников.

Всего доброго.