Как обжаловать решение о лишении водительского удостоверения и есть ли шансы сократить срок?
₽ VIP

• г. Барнаул

В ноябре 2007 г мне было вынесено Мировым судьей постановление о лишении водительского удостоверения (ВУ) на 1,5 года. Могу ли я обжаловать решение в вышестояшем суде, опираясь на показания свидетелей, ехавших вместе со мной, что сотрудники ДПС вели себя не правомерно. Но кроме словесных показаний у меня других доказательств нет. Есть ли смысл этого процесса? Можно ли законно как-нибудь "скостить" срок лишения ВУ? Попадает ли статья о лишении ВУ под амнистию? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте обжаловать, лишним не будет, все таки срок лишения не такой уж и маленький. Попадает или нет статья под амнистию определяется самим вышедшим актом об амнистии.

Только имейте ввиду, что если срок на обжалование пропущен (10 дней) то теперь Вы можете подвать жалобу в суд субъкта РФ на территории которого было вынесено постановление. Жалоба подается на имя председателя суда.

Уважаемый Андрей!!!

Если Вы не согласны с постановлением судьи. Вы вправе в течение 10 дней с момента получения копии постановления обжаловать его в районный (городской) суд либо если Вы уже получили копию постановления, то необходимо обжаловать постановление в надзорную инстанцию. Свидетельские показания имееют значение, но не всегда. Срок лишения права управления ТС истекает в Вашем случае через 1,5 года, досрочно права Вам никто не вернет. Также амнистия на данные правонарушения не распространяется.

Андрей! Если Вы пропустили 10 дневный срок- апелляцию, то можете на сегодняшний день подать жалобу в порядке надзора. Если не пропустили, то подавайте апелляцию в районный суд. Я не могу ответить о правомерности действий сотрудников и можно ли снизить срок, т.к. Вы не указали, по какой статье Вы лишены прав.....Н.А.