Как правильно закрыть кредитный договор, если банк отказывается сотрудничать - опыт и советы.
199₽ VIP

• г. Березники

По решению суда с меня будет взыскиваться долг по кредиту. Судья посоветовал плодать иск. заявление на закрытие кредитного договора, секретарь сказала, что сначала необходимо обратиться в банк по этому вопросу. Банк (по телефону) уже отказывает о закрытии договора. Как правильнее поступить и чем мне обосновать моё заявление?

Ответы на вопрос (4):

По одной только воле должника договор не прекратят. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.ст. 451 ГК РФ

По телефону однозначно ничего не получится. Напишите в банк заявление о досрочном расторжении кредитного договора. После того как получите официальный отказ - пишите исковое в суд.Мотивировать необходимо тем, что в отношении вас имеется решение о взыскании задолженности по кредиту. в связи с чем вы больше не имеете возможности пользоваться кредитными средствами и в связи с изменившимися условиями требуете расторжения договора.