Достаточно ли личных ощущений или боль должна быть тоже отражена в жалобе в травмпункте.

• г. Санкт-Петербург

В травмпунтке были зафиксированы побои, но было еще насильственное действие (оно не зафиксировано), причинившее физическую боль, которая основывается только на личных ощущений и восприятиях потерпевшего (никаких следов нет). Достаточно ли личных ощущений или боль должна быть тоже отражена в жалобе в травмпункте. Будет ли это доказательством вины, если не зафиксирована? Побои можно не брать во внимание.. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Личные болевые ощущения вы можете заявить в виде жалоб врачу в травмпункте и попросить их записать. Это нужно для последующего проведения судмедэкспертизы. Сами болевые ощущения без видимых следов побоев и их фиксации в виде записей в медкарточке не будут считаться доказательством. В травмпункте следует заявлять все свои жалобы на здоровье, связанные с насильственными действиями. Вы не говорите об обстоятельствах совершения в отношении вас насильственных действий и поэтому невозможно говорить о дальнейшем развитии ситуации, связанной с возбуждением уголовного дела. Адвокат Ким Б.П.