Собственность на квартиру после развода - на что могут претендовать бывшие супруги?
₽ VIP

• г. Москва

В браке с бывшим супругом была куплена двухкомнатная кооперативная квартира. Первый взнос на нее дали мои родители. Вторая часть была уплачена с продажи ваучера. На момент оплаты первого взноса был ребенок, второй появился через год. На сберкнижке, с которой был уплачен первый взнос есть дата поступления и снятия (оплаты за квартиру первого взноса). Книжка сохранилась. Квитанция тоже. Нужно было поменять документы на собственность. У нас не было ордера, был документ подтверждающий нашу собственность. Переоформила собственность на себя. Получила свидетельство, что я единственный собственник этой квартиры. Дети на тот момент были несовершеннолетними, их подписи не требовались.

В 1998 году я развелась с бывшим мужем.

Алименты он мне не платил, за квартплату тоже. Исчез из нашей жизни и не интересовался ничем. Я подавала в розыск и на алименты. Потом нашелся, но безрезультатно. Долг за квартиру висит на мне до сих пор (17000 р). Было 36000, за тот год я погасила почти 20000.

В данный момент я не оплачиваю его долю, так как мне разрешили (он был в розыске и председатель в курсе его не проживания). Я консультировалась с юристами. Мне сказали, что выписать его я не могу, так как жилье было куплено в браке. И прав у меня никаких нет. Он взял в банке кредит и не оплачивает его. Проценты растут. Я как на пороховой бочке. На днях он сказал дочери что у него долг 1,5 миллиона. Значит он может претендовать на часть. На что же могу претендовать я, если я растила его детей без алиментов и платила за квартиру. Почему в нашей стране женщины такие бесправные, что нас некому защитить?

Помогите мне, пожалуйста. Нет желания жить. Я очень устала.

С уважением, Ксения. Г.Москва.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! , в связи с тем, что раздел имущества не произведен в течение 3 лет с момента расторжения брака Ваш муж не может претендовать на долю в квартире, тем более его кредиторы.Если удатся доказать в суде, чо у него есть другое жилье, возможно будет снять его с регистрационного учета в Вашей квартире. Не отчаивайтесь! Подъезжайте на прием.Я приложу все усилия, чтобы помочь Вам!

Уважаемая, Ксения! В Вашем деле не все так однозначно, к сожалению…

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), А СО ДНЯ, КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА (П. 1 СТ. 200 ГК РФ).

В момент подачи Вами заявления о его снятии с регистрационного учета и начнется течение срока исковой давности. Может быть я Вас и расстроила этим сообщением, но Вы должны быть готовы и к такому повороту событий.

Однако, исходя из норм СК РФ, а именно, ст. 39: ….Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя ИЗ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ И (ИЛИ) ИСХОДЯ ИЗ ЗАСЛУЖИВАЮЩЕГО ВНИМАНИЯ ИНТЕРЕСА ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ, В ЧАСТНОСТИ, В СЛУЧАЯХ, ЕСЛИ ДРУГОЙ СУПРУГ НЕ ПОЛУЧАЛ ДОХОДОВ ПО НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ ИЛИ РАСХОДОВАЛ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ В УЩЕРБ ИНТЕРЕСАМ СЕМЬИ.