В прошлом году продал автомобиль за 260 тыс. руб., затем приобрел автомобиль на 400 тыс. руб. Скажите, должен ли я платить налог?

• г. Йошкар-Ола

Здравствуйе. В прошлом году продал автомобиль за 260 тыс. руб., затем приобрел автомобиль на 400 тыс. руб. Скажите, должен ли я платить налог? Можно ли его как то уменьшить? И с какой суммы должен выплачиваться налог?

Ответы на вопрос (3):

Налог на прибыль 13% Вы обязаны заплатить с суммы 140 тысяч рублей, т.е разница между продажной и покупной цены.

Если Вы - резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то согласно пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Имея доказательства расходов на покупку и доходов от продажи Вы сможете доказать налоговой инспекции отсутствие доходов при продаже. По итогам года, в котором произвели продажу, Вы обязаны подать декларацию по НДФЛ и заявление в налоговую инспекцию по месту жительства и подтвердить отсутствие дохода при продаже.

Размер же налогового вычета зависит от срока владения автомобилем до его продажи. Если продавец владел им 3 года и более, то вычет составит всю полученную сумму (независимо от её размера). Если срок владения менее 3-х лет, то вычет составляет 125000руб., а с превышения налог составит 13%.

Если Вы - резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то согласно пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Имея доказательства расходов на покупку и доходов от продажи Вы сможете доказать налоговой инспекции отсутствие доходов при продаже. По итогам года, в котором произвели продажу, Вы обязаны подать декларацию по НДФЛ и заявление в налоговую инспекцию по месту жительства и подтвердить отсутствие дохода при продаже.

Размер же налогового вычета зависит от срока владения автомобилем до его продажи. Если продавец владел им 3 года и более, то вычет составит всю полученную сумму (независимо от её размера). Если срок владения менее 3-х лет, то вычет составляет 125000руб., а с превышения налог составит 13%.