Имеет ли она право вывезти ребенка на свою родину, без разрешения супруга, если украинского гражданства не имеет?

• г. Москва

Проблема состоит в том, что моя родственница, гражданка Туркменистана, вышла замуж за гражданина Украины и на территории Украины родила ребенка. Муж не работал в течение трех лет и условия для жизни стали совершенно невыносимы. Имеет ли она право вывезти ребенка на свою родину, без разрешения супруга, если украинского гражданства не имеет?

Ответы на вопрос (1):

С территории РФ она может выезжать совместно с ребенком - закон РФ не ограничивает возможность выезда иностранных граждан, имеющих детей.