Водителя автобуса, не уступившего дорогу легковому автомобилю, можно ли уволить за ДТП с пострадавшими?

• г. Омск

Может ли работадатель уволить водителя за дтп если есть пострадавшие. Водитель автобуса не уступил дорогу легковому авто движущемуся по главной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, увольнение за совершенное административное правонарушение не является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.