Как мне правильно оформить свой иск, могу ли я потребовать через суд компенсацию морального ущерба и могу ли я, если предложат

• г. Москва

Я собираюсь подать в трудовую инспекцию и суд на своего работодателя, потому что он не предоставил мне прежнее место работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, так как "место занято, а других вакансий на эту должность пока нет". Подскажите пожалуйста, как мне правильно оформить свой иск, могу ли я потребовать через суд компенсацию морального ущерба и могу ли я, если предложат, получить отступные (если это законно)?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы обратитесь в трудовую инспекцию, то они Вам подскажут как им написать заявление. Трудовая инспекция просто вынесет Предписание об странениии нарушения трудового законодательства, в котором ОБЯЖЕТ работодателя исправить нарушение.

Если Вы обратитесь в суд, то можете рассчитывать на возмещение материального вредя в размере потерянного заработка и моральный ущерб в размере, определяемым судом.

Исковое заявление будет о Восстановлении на рабочем месте.

Под отступными не совсем ясно что Вы понимаете. Чаще всего в суде с работодателем заключается мировое соглашение, где работодатель обязуется произвести выплаты и (или) иные действия по отношению к работнику, а работник отзывает исковое заявление.