Как распределятся доли квартиры по завещанию гражданской жене и родственникам?

• г. Москва

У меня в собственности имеется однокомн. Квартира. Я живу в гражданском браке с женщиной (детей нет). Хочу завещать ей квартиру полностью. У меня есть мать пенсионерка и брат (бывший военный) на пенсии в отставке. Как распределятся доли квартиры по завещанию гражданской жене и родственникам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать завещание, но согласно ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, Ваша мама, так как она является нетрудоспособной , при условии, что у Вас нет других наследников первой очереди (дети, супруга, отец) сможет наследовать 1/2 часть Вашего имущества, даже при наличии завещания на Вашу гражданскую супругу.

Если же брат не менее года до открытия наследства будет находиться на Вашем иждивении, независимо от того, проживает он совместно с Вами или нет, он так же будет иметь право на обязательную долю в наследстве.(т.е. матери и брату достанется по 1/4 доли)