Имеет ли право моя мама выйти на пенсию на 5 лет раньше.

• г. Киров

Дайте пожалуйста ответ на мой вопрос. В 2004 году мне была присвоена вторая группа инвалидности инвалид с детства. Имеет ли право моя мама выйти на пенсию на 5 лет раньше. Задавая этот вопрос в пенсионном фонде нашей области нам сказали, что у моей мамы такого права нет, т.к. когда меня выводили на группу мне было уже 18 лет, но дали то мне вторую группу инвалидности инвалид с детства. Ответьте пожалуйста! Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

ПФ самостоятельно положительно вопрос не решит это точно. Нужно будет обратиться в ПФ с заявлением о назначении пенсии, получить официальный письменный отказ и обратиться в суд. Мыслите в правильном направлении.

И если отсудите. Вы в соответствии со ст.9 будете являться иждивенцем пока есть инвалидность с детства.