Могу ли я приобрести жилье на Крымском полуострове по программе ипотечного кредитования?
597₽ VIP

• г. Нальчик

Являюсь участником программы ипотечного кредитования, свидетельство о праве участника (сертификат) на руках, могу ли я в этом году приобрести квартиру или дом на Крымском полуострове?

Ответы на вопрос (5):

Не сможете, там в полной мере не работает Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Можете

Крым, это Россия

В соответствии со ст.15 закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные "пунктами 1", "2" и "4 статьи 10" настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Правило "возвраа" действует при досрочном увольнении с военной службы, т.е. если Вы уволитесь по окончании контракта, то возвращать полученные средства не нужно

Можете

На сегодняшний день кредитный продукт «военная ипотека» в Севастополе предоставляет лишь Сбербанк России. Стоит отметить, что военная ипотека в Сбербанке будет работать в полной мере только после приведения в соответствие с Российским законодательством норм кадастрового учёта недвижимости и прочих НПА. Также офицеры могут приобрести жилье воспользовавшись услугами Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Стать участником программы по приобретению жилплощади могут защитники Отечества, более трех лет являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы (НИС). Данный проект призван сократить квартирную очередь военнослужащих в Севастополе. Требования к предоставлению займа в банках-кредиторах схожи: заёмщиком может являться только военнослужащий, возраст которого должен соответствовать временным рамкам от 25 до 45 лет, обязательно наличие свидетельства НИС и общероссийского паспорта с пропиской на территории РФ. Сбербанк России представляет кредитный продукт для военнослужащих, имеющий следующие условия: Возможность стать собственником квартиры, дома с земельным участком или отдельного жилого коттеджа на вторичном рынке; Максимальный размер кредита – 2 178 000 рублей; Процентная ставка – 10,5%; Первоначальный взнос – от 10% цены недвижимости. Не требуется подтверждение платёжеспособности заёмщика; По выбору: оформление страхования жизни и здоровья военнослужащего. АИЖК, во-первых, имеет более обширный список объектов кредитования. Это может быть как жильё на вторичном, так и первичном рынках, квартира, дом, коттедж или таунхаус с земельным участком. Размер первоначального взноса определяется в зависимости от типа приобретаемого жилья и начинается от 20%. Максимальная сумма займа – 2 300 000 рублей. Процентная ставка: 9,5/10% - покупка квартиры/дома на специально отведённой территории; 10,5% - строящаяся недвижимость, коттедж или таунхаус вне аккредитованной территории; 6,33% - приобретение жилплощади, находящейся в собственности у АИЖК.

По Крыму военная ипотека будет действовать только после урегулирования всех вопросов в законодательном порядке и входа Крыма в состав РФ в окончательном порядке. Предположительно военная ипотека в отношении Крыма будет действовать с 2015 года.

Можете!

Посмотрите на сайте Росвоенипотеки.

Например, следующее объявление:

РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК (ОАО) запускает программу кредитования участников НИС для приобретения жилья на вторичном рынке в Республике Крым и г. Севастополь

Подробнее ➤

Можете приобрести - там НИС работает без проблем.

На сегодняшний день кредитный продукт «военная ипотека» в Севастополе предоставляет лишь Сбербанк России. Стоит отметить, что военная ипотека в Сбербанке будет работать в полной мере только после приведения в соответствие с Российским законодательством норм кадастрового учёта недвижимости и прочих НПА. Также офицеры могут приобрести жилье воспользовавшись услугами Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Стать участником программы по приобретению жилплощади могут защитники Отечества, более трех лет являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы (НИС). Данный проект призван сократить квартирную очередь военнослужащих в Севастополе. Требования к предоставлению займа в банках-кредиторах схожи: заёмщиком может являться только военнослужащий, возраст которого должен соответствовать временным рамкам от 25 до 45 лет, обязательно наличие свидетельства НИС и общероссийского паспорта с пропиской на территории РФ. Сбербанк России представляет кредитный продукт для военнослужащих, имеющий следующие условия: Возможность стать собственником квартиры, дома с земельным участком или отдельного жилого коттеджа на вторичном рынке; Максимальный размер кредита – 2 178 000 рублей; Процентная ставка – 10,5%; Первоначальный взнос – от 10% цены недвижимости. Не требуется подтверждение платёжеспособности заёмщика; По выбору: оформление страхования жизни и здоровья военнослужащего. АИЖК, во-первых, имеет более обширный список объектов кредитования. Это может быть как жильё на вторичном, так и первичном рынках, квартира, дом, коттедж или таунхаус с земельным участком. Размер первоначального взноса определяется в зависимости от типа приобретаемого жилья и начинается от 20%. Максимальная сумма займа – 2 300 000 рублей. Процентная ставка: 9,5/10% - покупка квартиры/дома на специально отведённой территории; 10,5% - строящаяся недвижимость, коттедж или таунхаус вне аккредитованной территории; 6,33% - приобретение жилплощади, находящейся в собственности у АИЖК.