Как написать отказ на приобретение доли в жилом доме участником долевой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Оксана:

Добрый день! Вопрос такой: имеется долевая собственность в жилом доме (1/2 принадлежит городской администрации) один из участников долевой собственности желает приобрести данную долю, как другим участникам написать отказ в пользу другого участника (участники долевой собственности находятся в родственных отношениях).

Если можно образец отказа.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы написать отказ, а он пишется в свободной форме, от собственника доли (администрации) должно поступить предложение о выкупе доли всем собственникам.

Спросить
Пожаловаться

Единственное законное право участника долевой собственности продать свою часть, предложив её другим участникам долевой собственности, либо реализовать свое право и завещать свою долю. Вопрос: если участник долевой собственности умирает, не успев должным образом реализовать свои права, оставить завещание, то кто имеет право на его долю? Его наследники и участники долевой собственности?

Вопрос к ст.250 ГК РФ.

Привожу пример возможного конфликта.

Участник (1) общей долевой собственности предлагает, основываясь на ст.250 ГК РФ, продать свою долю другому участнику (2) общей долевой собственности, за завышенную стоимость.

Участник (2) подписывает отказ о покупки доли участника (1).

1.Через некоторое время участник (1) продает свою долю постороннему лицу за реальную стоимость. Можно ли отстоять в суде участнику (2) право выкупа доли участника (1) за реальную стоимость?

2. Через некоторое время участник (1) продает свою долю постороннему лицу за реальную стоимость, а в договоре «купли продажи» вписывает заниженную стоимость, для ухода от налога. Можно ли отстоять в суде участнику (2) право выкупа доли участника (1) за стоимость, вписанную в договор «купли продажи» между участником (1) и постороннего лица?

Спасибо за ответы.

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Ситуация такая: имеется общая долевая собственность (земля при частном доме) площадью 1074 км.м. 4 участника: 1 участник - 3/16 доля, 2 участник (я) - 5/16 доля, 3 участник - 1/12 доли, 4 участник - 1/12 доли. Могу ли я купить землю у первого участника без согласия на то третьего и четвертого? Или для соверешения сделки будет необходимо их письменное согласие, как участников долевой собсственности?

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

Вид права ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕНОСТЬ (доля 21/90) , объект права: жилой дом, состоящий из двух строений Плошать: общая-97,70 кв.м., жилая-71,00 кв.м.В свидетельстве о государственной регистрации права вид права: общая долевая собственность (доля ¼). Все участники имеют в долевой собственности два строения. В результате перестроения один участник подал в суд иск о прекращении долевой собственности, и в результате выхода у нее остается один участок в доме. На каком основание? Ей оставлять права собственности в одном доме, я не даю согласия. И куда делась доля второго дома, участника который собирается выходить объекта из общей долевой собственности. Спросим у судьи, как все участники имели по два объекта, а тот кто перестроил свою долю остается с одним объектом, а кому достался второй объект? Илья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста. В ООО два участника А и Б. Согласно уставу общества участники оплачивают расходы по арендной плате в долях равных их доле в уставном капитале. Участнику А принадлежит 65%, а участнику Б 35%.. На деле участник А оплачивает расходы по аренде в полном объеме. Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника? Может ли ООО продать долю вышедшего участника директору, который не является участником. В случае продажи ООО доли директору нужно ли его вводить в состав участников по форме Р 14001? Какая должна быть пошаговая процедура?

Может ли участник ООО продать долю другому участнику, если третий участник дал цену ниже. (3 участника равные доли, один покупает у другого по цене выше, чем дает третий участник).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение