Узурпация власти и иск в международном суде - Назарбаев и его отношение к ветеранам ВОВ и жилью в РК

• г. Уральск

Считаю, что Назарбаев узурпировал власть. Отработав 42 года я получаю минимальную пенсию. 31 800 тенге. Живу на съёмной квартире, потому, что моя квартира 9.8.кв. м. из-за постоянных затоплений кипятком Жайыктеплоэнерго находится в аварийном состоянии. На очередь на получение жилья стоял с 1982 г. И терпеливо ждал. Потому, что ещё не все ветераны ВОВ обеспечены жильём! А в начале этого года узнал, что меня из очереди выкинули. И прислали мне отписку, что я должен встать в очередь снова. Мне уже 65 лет. Ещё 32 года я едва ли проживу! Назрел вопрос Назарбаеву, куда идут наши нефтедоллари и ресурсы РК? Или он под шумок прихватизировал Республику? Пятеро назначенных им Акимов попались на криминальных делах. Начальник погран. Службы тоже. Его родственники жыруют за границей, в то время когда 90% населения не доедают или голодают. Считаю, что Назарбаев ограбил меня, моих детей, внуков и правнуков. Могу ли я потребовать с него компенсацию в международном суде? Если да, то в каком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека, Вам надо пройти все стадии судопроизводства у себя в стране: то есть судв первой, второй, и надзорной инстанции (так написано в регламенте Европейского суда). А для обращения в суд на четко сформулировать свои требования. Для этого Вам надо обратиться к юристу очно. В Вашем случае по поводу Назарбаева ничего посоветовать не могу, а по поводу очереди - обжаловать решение о том, что Вас из очереди исключили. Но опять же только с юристом очно можно подготовить такой иск. У нас в России, если жилье непригодно для проживания, что устанавливает спец. комиссия, по Жилищному кодексу РФ должны предоставлять жилье в первую очередь, а до предоставления такого жилья - предоставлять бесплатное жилье для временного проживания из спец. фонда. Но на практике люди с трудом добиваются реализации этих прав.