Какие налоги заплатит дочь за дарственную (она и я прописана в квартире ЖСК с 1987 г)

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуста какие сейчас (на февраль 2008 г) законы.

Хочу подарить свою часть (1/2)квартиры своей дочери. Потом купить в равных долях с гражданским мужем 1 однокомнутную квартиру. Гр. муж продает свою комнату.

ВОПРОС:

1.Какие налоги заплатит дочь за дарственную (она и я прописана в квартире ЖСК с 1987 г)

2.Какие налоги заплатит гр.муж с продажи комнаты. (покупка в 2001 г)

3.Какие налоги заплачу я и муж с покупки нового жилья.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. согласно ст. 217 НК РФ, при заключении договора дарения между близкими родственниками, одаряемый освобождается от уплаты налога на доходы.

2. Ваш муж может воспользоваться налоговым вычетом в размере суммы, полученной от продажи комнаты, т.е налог платить не придется (подп.1.п.1.ст. 220 НК РФ)

3. Налог на покупку не существует, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, т.е. уменьшить свои доходы на сумму произведенных расходов но не более 1 000 000 рублей, фактически, Вы можете вернуть 130 000 рублей.

Не смотря на то, что налог на покупку не существует, каждый собственник недвижимого имущества должен платить налог на имущество:

при стоимсоти имущеста до 300 000 рублей- налог до 0.1 %

при стоимости имущества 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - налог от 0,1 до 0,3 %

при стоимости свыше 500 тыс. рублей- налог от 0,3 до 2,0 процента

С уважением, Сатрапинская Ольга