Правила и требования к прокладке линии электропередач - где найти нормативные акты?

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста, есть ли какие-нибудь правила и нормы проложения линии электропередач, какие предъявляются требования, и где это можно найти. (Если можно - название нужного нормативного акта.).

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, Вам необходим документ, указанный в этом письме. А относительно того, где его можно взять - смотрите п. 2 этого письма.

"Письмо Госстроя РФ от 20 декабря 1999 г. N ЛЧ-4492/12

"О применении в коммунальной энергетике "Правил безопасности

при строительстве линий электропередачи и производстве

электромонтажных работ"

1. Управление жилищно-коммунального комплекса Госстроя России информирует о том, что действие утвержденных РАО "ЕЭС России" "Правил безопасности при строительстве линий электропередачи и производстве электромонтажных работ", РД 34.03.285-97, для своих отраслевых энергетических предприятий распространяется на энергетические предприятия и организации и специализированные энергетические подразделения многоотраслевых предприятий жилищно-коммунального хозяйства с 01.11.99 в нижеприведенном объеме.

Перечень

разделов "Правил безопасности при строительстве

линий электропередачи" РД 34.03.285-97

+----------------------------------+------------------------------------+

| Глава | Объем |

|1. Общие требования |распространяется; глава 1.2 "Требо-|

| |вания к персоналу" - применяется в|

| |системе ЖКХ с учетом действующих|

| |"Правил организации работы с персо-|

| |налом энергетических объединений,|

| |предприятий и подразделений комму-|

| |нальной энергетики РФ" |

В настоящее время действуют Правила организации работы с персоналом энергетических объединений, предприятий и подразделений коммунальной энергетики РФ, утвержденные приказом Минжилкомхоза РФ от 23 апреля 1992 г. N 95

См. постановление Госстроя РФ от 29 ноября 1999 г. N 72

|2. Строительство воздушных линий|распространяется |

|электропередачи | |

|3. Монтаж электрооборудования |распространяется |

|4. Наладка электрооборудования |распространяется |

|5. Производство работ в действую-|распространяется; п.5.2.2 "Присоеди-|

|щих электроустановках и в охранной|нение электроустановок, смонтирован-|

|зоне линий электропередачи |ных предприятиями и организациями|

| |системы ЖКХ, а также подрядными ор-|

| |ганизациями других ведомств, выпол-|

| |няющих строительно-монтажные работы|

| |на объектах ЖКХ по договорам с пос-|

| |ледними, к действующим электроуста-|

| |новкам должно выполняться организа-|

| |цией, эксплуатирующей действующие|

| |установки". |

| |п.5.2.3 "Присоединение объектов,|

| |смонтированных подрядными организа-|

| |циями других ведомств по договорам|

| |со сторонними организациями, к дей-|

| |ствующим электроустановкам энергети-|

| |ческих предприятий системы ЖКХ долж-|

| |но осуществляться силами этих же|

| |подрядных организаций..." |

2. Указанными Правилами рекомендуется руководствоваться наряду с другими действующими нормативно-техническими документами по безопасности работ при строительстве линий электропередачи, производстве электромонтажных и наладочных работ в электроустановках, утвержденными Госгортехнадзором, Госстроем России, Минтопэнерго России, Госэнергонадзором и другими полномочными органами Российской Федерации.

3. Руководителям предприятий и организаций, выполняющих работы по строительству, реконструкции линий электропередачи, по монтажу и наладке электрооборудования, рекомендуется:

- организовать изучение персоналом настоящих Правил и включить их в перечень документов, знание которых обязательно для персонала;

- осуществить меры по обеспечению персонала всеми указанными в Правилах видами оборудования, приборами, инструментами и защитными средствами для проведения указанных работ и провести действующие инструкции в соответствии с требованиями Правил.

4. Отдел энергоресурсосбережения Управления жилищно-коммунального комплекса Госстроя России и РАО "Роскоммунэнерго" окажут энергетическим предприятиям и организациям методическую помощь по введению и использованию Правил.

Заместитель

Начальника Управления Л.Н.Чернышов"