Проблемы с получением шенгенской визы из-за смены фамилии - стоит ли подавать документы или дождаться обновления паспорта?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какие-то законные основания не открывать шенгенскую визу в следующем случае: в июле вышла замуж, только в октябре поменяли внутренний паспорт, так как прописка не по фактическому месту проживания. Загран паспорт менять 3 месяца по месту обращения. В ноябре должна состояться командировка, о корой шла речь в течении последних 4 месяцев. Есть официальное приглашение на старую еще фамилию, которая и указана в загран паспорте. Прилагаю к документам свидетельство о заключении брака. В консульстве Франции ответили, куда я собираюсь ехать, подавайте документы, но решение за нами. В консульстве Эстонии сказали, что так не подойдет, нужен загран паспорт на новую фамилию. Может лучше уже и не связываться, пока все документы в порядок не приведу.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, на усмотрение принимающей стороны, никто не даст Вам гарантий. В таких случаях визу лучше получать до перемены фамилии, а не после.