Порядок получения свидетельства о праве на наследство на имущество, оформленное на бабушку без указания площади дома
199₽ VIP

• г. Арзамас

Есть документы, оформленные на бабушку (отец при жизни вступил в наследство по факту пользования, без оформления): 1.выписка из похозяйственной книги на дом без указания площади дома; 2.свидетельство на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения 1992 года. Разъясните пожалуйста порядок сбора и перечень документов, необходимый для получения свидетельства о праве на наследство на это имущество. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к нотариусу согласно ч. 3 ГК РФ (Свидетельство выдается по заявлению наследника) - у каждого свой перечень.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Обратитесь к нот ариусу, согласно ст. 1152 ГК РФ

Здравствуйте!

отвечаю:

14. Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:

- факт смерти наследодателя;

- время и место открытия наследства;

- основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону. Если наследство оформляется по завещанию - представляется экземпляр завещания;

- факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом (указаны выше в пунктах 3 и 9 настоящего раздела).

Если один или несколько наследников по закону не имеют возможности представить доказательства отношений с наследодателем, являющихся основанием для призвания их к наследованию по закону, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства (ст. 72 Основ);

- состав наследуемого имущества.

На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации;

- место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса;

- иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если наследник не имеет возможности представить документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус разъясняет ему о возможности решения указанного вопроса в судебном порядке.

15. При оформлении свидетельства о праве на наследство нотариус предварительно анализирует все документы, имеющиеся в наследственном деле: заявления наследников о принятии наследства; документы, подтверждающие степень родства, брачные отношения и иные отношения наследников с наследодателем; завещания, возможные отмены завещаний, завещательные отказы и возложения; заявления об отказе от наследства; основания приращения наследственных долей; имеющиеся судебные решения; другие документы и сведения. При этом нотариус выясняет, нет ли других наследников, подлежащих призванию к наследованию, а также нет ли среди наследников, принявших наследство, недостойных наследников (ст. 1117 ГК РФ).

При наличии обременения наследственного имущества нотариус разъясняет наследникам о возникающих в этой связи правоотношениях.

16. По желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ), в том числе в разное время, о чем нотариус разъясняет наследникам.

Свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию могут быть выданы только отдельно.

17. В случае выявления, после выдачи свидетельства о праве на наследство, наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. Такое свидетельство выдается в том же порядке, как для выдачи первичного свидетельства о праве на наследство, срок для его получения наследником не ограничен.

18. Свидетельство о праве на наследство излагается в соответствии с определенной формой нотариального свидетельства, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 10.04.2002 N 99 (в редакции от 28.07.2003 N 180, от 01.08.2005 N 122 и от 28.09.2005 N 183) и оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается наследнику. Получение наследником свидетельства о праве на наследство подтверждается его распиской в реестре нотариальных действий, второй экземпляр свидетельства о праве на наследство подшивается в наследственное дело.

19. Личная явка наследника за получением свидетельства о праве на наследство не обязательна.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом законному представителю наследника при представлении соответствующих документов о полномочиях законного представителя или представителю наследника по доверенности, в которой должно быть отражено полномочие на получение такого свидетельства.

Если наследником, принявшим наследство, представлены все необходимые документы для выдачи свидетельства о праве на наследство и произведена оплата нотариального тарифа в установленном размере, то по его просьбе, изложенной в письменной форме, свидетельство о праве на наследство ему может быть направлено нотариусом по почте. В случае отправления наследником заявления нотариусу с указанной просьбой по почте подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована в соответствии со статьей 1153 ГК РФ (п. 1, абзац второй).

20. Если в число наследников входят несовершеннолетние или недееспособные наследники, в целях охраны их имущественных прав нотариус направляет сообщение о выдаче свидетельства о праве на наследство органу опеки и попечительства по месту жительства соответствующего наследника с указанием наследуемого им имущества. Копия письма остается в наследственном деле.

21. О выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус обязан сообщить в налоговые органы по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня выдачи свидетельства (п. 6 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации).

гл. 1, "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение) {КонсультантПлюс}

Это лучший ответ

ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЕТ О ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, ТО ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРИЗНАНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА НЕОБХОДИМЫ ЕЩЕ ДОКУМЕНТЫ НА ДОМ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ - СВИДЕТЕЛЬСТВО, КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ, ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, НА ЗЕМЛЮ ТАКЖЕ ПОТРЕБУЕТСЯ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАЕТСЯ В СУД (РАЙОННЫЙ) С ПРИЛОЖЕННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, ГОС. ПОШЛИНА 200 РУБ. - СТ. 264 ГПК РФ. ПЕРЕД ОБРАЩЕНИЕМ В СУД НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К НОТАРИУСУ И ПОЛУЧИТЬ ОТКАЗ В ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ПРИЧИНЕ ПРОПУСКА СРОКА. ЕГО КОПИЮ ТАКЖЕ ПРИЛОЖИТЬ К ЗАЯВЛЕНИЮ.

ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА И ЕГО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ, С КОПИЕЙ РЕШЕНИЯ С ОТМЕТКОЙ О ВСТУПЛЕНИИ В СИЛУ ВЫ ОБРАЩАЕТЕСЬ К НОТАРИУСУ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.

НА ОСНОВАНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА В РОСРЕЕСТРЕ РЕГИСТРИРУЕТЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ДОМ И ЗЕМЛЮ. ПОЛУЧАЕТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА.

"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ" (утв. Протоколом Федеральной нотариальной палаты от 27.02.2007 N 02/07) (Извлечение)

13. Объем документов, в обязательном порядке представляемый нотариусу лицом, обратившимся к нему в связи с открывшимся наследством, зависит от времени обращения к нотариусу, от личности обратившегося лица и объема его полномочий:

1) в полном объеме документы, необходимые для удостоверения наследственных прав, истребуются нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство;

2) при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (статья 1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела.

Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, поданное нотариусу до истечения сроков, установленных для принятия наследства, одновременно рассматривается как заявление о принятии наследства;

3) при совершении нотариусом нотариального действия в рамках ведения наследственного дела - до выдачи свидетельства о праве на наследство (например, выдача пережившему супругу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем; принятие мер к охране либо к управлению наследственным имуществом; вынесение постановления об оплате за счет денежных средств наследодателя расходов по организации его похорон), лицо, обратившееся к нотариусу за совершением нотариального действия, должно представить документы, необходимые для совершения этого нотариального действия. Так, при выдаче свидетельства о праве собственности пережившему супругу нотариус должен установить факт смерти наследодателя, место открытия наследства, факт регистрации брака, состав, место нахождения и принадлежность общего имущества, нажитого в период брака с наследодателем;

4) если заявление о принятии или об отказе от наследства подается нотариусу не наследником, а его представителем, нотариусу до истечения срока, установленного для принятия наследства, должна быть представлена доверенность, предоставляющая представителю полномочия на принятие наследства и (или) отказ от наследства.

14. Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу как на личном приеме, так и по почте.

Подлинные документы, поданные на личном приеме, принимаются нотариусом под расписку, в которой указывается дата принятия и индивидуальные признаки каждого документа. Расписка заверяется подписью и печатью нотариуса.

15. Все документы, связанные с оформлением конкретного наследства, как предъявленные нотариусу, так и создаваемые самим нотариусом, помещаются в отдельное наследственное дело. Так, помещаются в наследственное дело документы, касающиеся подтверждения полномочий душеприказчика, принятия мер к охране и к управлению наследственным имуществом, экземпляры свидетельств и справок, выданных нотариусом в процессе ведения наследственного дела, соответствующая переписка нотариуса и др.

При вынесении нотариусом постановления об отказе в совершении нотариального действия экземпляр постановления помещается в наследственное дело.

16. В наследственное дело документы помещаются в подлинниках, за исключением документов, которые не подлежат изъятию и помещаются в наследственное дело в виде копий: копии свидетельств о регистрации актов гражданского состояния; копии документов, устанавливающих имущественные права наследодателя, если этими же документами устанавливаются права иных лиц; копии доверенностей, если полномочия, основанные на доверенности, не исчерпываются совершаемым нотариальным действием, и др.

17. Предъявленные нотариусу документы должны соответствовать требованиям, установленным действующим российским законодательством.

В частности, не могут быть приняты документы, если:

- в тексте документа имеются подчистки, дописки, зачеркнутые слова, иные неоговоренные исправления;

- документ исполнен карандашом;

- документ в силу повреждений имеет нечитаемые фрагменты текста или реквизитов, если это может привести к неверному толкованию документа в целом;

- документ, объем которого превышает один лист, не прошит, его листы не пронумерованы, не скреплены подписью, а в установленных случаях и печатью;

- документ, составленный за границей с участием должностного лица компетентного органа иностранного государства или от него исходящий, требующий легализации в соответствии с законодательством, не легализован в установленном порядке;

- документ, исходящий от юридического лица, не подписан представителем либо подпись должностного лица не скреплена печатью;

- документ, содержание либо внешний вид которого вызывает сомнения в его подлинности.

18. Рекомендовать, если иное не установлено Правилами нотариального делопроизводства, формирование и оформление наследственного дела осуществлять в следующем порядке. Документ, послуживший основанием для начала производства по наследственному делу, подлежит регистрации в день поступления в Книге учета наследственных дел.

В случае поступления документа, послужившего основанием для начала производства по наследственному делу, по почте он подлежит регистрации в день поступления в Журнале регистрации входящей корреспонденции, а затем - в Книге учета наследственных дел.

На документ, зарегистрированный в Книге учета наследственных дел, заводится наследственное дело с присвоением делу индивидуального номера. Номер наследственного дела обозначается арабскими цифрами и состоит из порядкового номера, присвоенного наследственному делу в соответствии с регистрацией в Книге учета наследственных дел, и года заведения наследственного дела. Например, 20-2006, где 20 - порядковый номер конкретного наследственного дела в соответствии с регистрацией в Книге учета наследственных дел первого документа, поступившего к наследственному делу и послужившему основанием для его заведения, 2006 - год заведения наследственного дела.