Как продать квартиру в гражданском браке после смерти собственника?

• г. Анадырь

Мы с женой прожили в гражданском браке 17 лет. Имеем общего ребенка 15 лет. Во время проживания нами было куплено две квартиры, обе оформлены на жену. Недавно жена скончалась от болезни. Я хочу продать одну квартиру, но я не являюсь собственником ни одной из них. Подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае согласно ст. 34 СК РФ имущество супругов приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом и не зависимо от того на кого оформлено принадлежит супругам поровну. таким образом в каждой квартире 1/2 доли принадлежит вам и вы вправе в судебном порядке выделить свою долю. А другая часть 1/2 доли принадлежит супруге и будет делится между наследниками в равных долях. Наследники первой очереди: супруг, дети и родители супруги(если живы).

Имущество супругов приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом.

Извиняюсь, Юрий Анатольевич, не увидел, что гражданский брак. В таком случае данное имущество будет делится между наследниками 1 очереди: родители супруги, если живы и дети. Законным представителем ребенка будете вы.