Приглашение на опрос по факту ДТП, которого я считаю не было - как вести себя на встрече с инспектором?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня приглашают извещением на опрос по факту ДТП с моим участием, которого я считаю, и не было. Т.к. выйдя из машины по просьбе водителя, впереди стоящего автотранспорта, я не обнаружила никаких повреждений ни на его, ни на моей машине. Но водитель утверждает, что во-время движения в пробке, мой автомобиль совершил наезд на его машину. Я сделала снимки задней части кузова его машины и спокойно уехала. Результат, появление инспектора ГИБДД на пороге моей квартиры, куда пригласить я его не могла и попросила оставить извещение. Как мне вести себя на опросе в кабинете у инспектора, т.к. ситуация мне кажется анегдотичной. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Предоставить дополнительные доказательства вашей невиновности

Дать объяснения и предоставить снимки, показания свидетелей (если такие имеются с вашей стороны), либо отказаться от дачи объяснений (ст. 51 Конституции РФ).

Здравствуйте!

Скорее всего хотят привлечь за это:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам лучше придти в ГИБДД, написать объяснение, что никакого ДТП не было, и в связи с этим вы уехали, приложить фотографию своей и его автомашины. Но если вы считаете, что юридически не справитесь со всем этим, то заранее нанять опытного адвоката, имеющего опыт работы по автоспорам.

С уважением, адвокат Р.М. Усманов

Адрес: 420029, РТ, г. Казань, ул. Пионерская, д. 8А офис 207. Тел. +79172893837. Сайт: advokat-kzn.ru. Эл. почта: advurm@mail.ru

Отрицать ничего не нужно - это уже дача заведомо ложных показаний (!).

Подозреваю, что второй водитель хочет получить страховку. Иначе смысл было обращаться ему в ГИБДД.

Однако, обращаю ваше внимание на то, что согласно Правил дорожного движения, если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган полиции для оформления происшествия.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Из вышеизложенного, совершенно очевидно, что вы нарушили статью 12.27. Кодекса об административных правонарушениях - Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, поскольку не сообщили в ГИБДД о происшествии. Но при даче пояснений, так можно и пояснить, что разногласий по ущербу не было, о случившемся вы обоюдно договорились, что сообщит первый водитель, поскольку у вас были какие-то неотложные уважительные обстоятельства, подкрепитесь фотографиями и парой свидетелей.