Если дом пойдет под снос, могу ли я расчитывать на однокомнатную квартиру или только на комнату.

• г. Москва

По наследству досталась 1/3 двухкомнатной квартиры от отца. Отец с матерью были разведены и счет был разделен. 2/3 квартиры достались от матери моей сестре. Если дом пойдет под снос, могу ли я расчитывать на однокомнатную квартиру или только на комнату.

Ответы на вопрос (2):

По наследству собственники получают равноценное возмещение - у вас квартира в долвевой собственности, вам могут дать квратиру в долевой собственности

По действующему жилищному законодательству собственнику жилого помещения, подлежащего сносу предусмотрена компенсация его рыночной стоимости+ все, связанные с этим убытки. Получить взамен жилое помещение возможно по соглашению с организацией, осуществляющей снос.