Задержка перевода денег на другой счет и отказ клиента подписать заявление - какие сроки разбирательств претензий и отмена штрафа за просрочку?

• г. Нижний Новгород

Моя ситуация такова: по вине банковского сотрудника который по телефону назвал мне не те реквизиты, деньги которые я перечислила на карту, ушли на другой счет, месяц назад я написала претенцию, мне обещали разобраться, прошел уже месяц и только два дня назад мне сказали что этот человек, на счет которого перечислены деньги отказывается подписывать заявление что он не против снятия деньги с его карты чтобы перечислить на мою. (возможно за давностью события он не уверен в правдивости данной претензии). И также остается открытым вопрос о штрафе, который был начислен за просрочку. Мой вопрос: есть ли какие-то установленные сроки разбирательств претензий и обязаны ли они отменить штраф, если вина по просрочке не моя?

С Уважением Токарва Анжела 30 лет.

Ответы на вопрос (1):

ОБратитесь к человеку, на чей счет перечислены Ваши деньги с иском о взыскании с него неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи