Судья перенесла заседание на 15 января 2008 сообщив что больше перенести не может

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста с очень важным для нас вопросом - 18 ноября 2007 года, мой отец нарушил ПДД при обгоне пересек двойную сплошную линию разметки с выездом на полосу встречного движения и пр.,его остановили работники ГИБДД и забрав права сообщили что эа это нарушение полагается лишение прав и что через пару дней материалы будут находиться в мирового судьи. Через неделю позвонили из мирового суда и сообщили что материал у них и они вызывают отца на заседание, но в это время у отца был сердечный приступ и он лег в больницу, что было сообщено судье. Судья перенесла заседание на 15 января 2008 сообщив что больше перенести не может, так как 18 января истекает двухмесячный срок привлечения к отв-ти.Отец к этому дню не выписался и заседание прошло без него, на котором его лишили прав.18 числа я поехал и забрал копию постановления. Через неделю мы подали апеляционную жалобу сославшиь на больничный отца, сейчас нам позвонили и сообщили что нас вызывают на заседание по нашей жалобе. Поэтому у меня вопрос скажите пожалуйста, ведь заседание будет проводиться уже за пределами двухмесячного срока привлечения к отв-ти,это играет какую-то роль (будет ли дело прекращено в связи с истечением сроков привлечения к отв-ти) или районный суд может даже за пределами двух месяцев оставить решение мирового судьи в силе и решение будет действовать? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Решение по административному материалу принято в установленные законом сроки, т.е. в течении 2х месяцев после совершения правонарушения. Но при вынесении решения Судьей было нарушено Ваше право на защиту, выразившиеся в рассмотрении материала без Вашего (Вашего отца) участия, что является основанием для отмены решения Мирового Судьи. Решение по жалобе может быть принято и по истечении 2х месячного срока.

С уважением.