Могут ли органы опеки заинтересоваться нашей семьей из-за долга за квартиру при оформлении пособия по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Сложилась такая ситуация. Я и муж официально не трудоустроены, хотели оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мы проживаем в квартире у мужа, ребенок и муж прописаны в этой квартире, я прописана в другой квартире с мамой, там же у меня долевая собственность, на той квартире огромный долг за ком. услуги 211 000. с мамой я не общаюсь и о таком долге можно сказать не знала. Для получения пособия мне нужна была справка о составе семьи, справку выдали, печать в ней ставить отказались в департаменте жкх, так как имеется долг. В итоге пособие я не могу оформить без этой справки. Будем оформлять пособие на мужа. В департаменте жкх мне пригрозили тем, что мной заинтересуются органы опеки из за этого же долга. Так вот мой вопрос заключается в следующем-могут ли органы опеки заинтересоваться нашей семьей в которой годовалый ребенок на основании того, что на мне висит долг за квартиру и я и муж официально не трудоустроены? Ребенок одетый, обутый, сытый, условия проживания хорошие, у ребенка все есть! Муж вообще то работает, но не официально. То есть деньги на существование и содержание ребенка у нас есть! Но меня запугали органами опеки! Помогите, поясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Вам не положено пособие, т.к. Вы не работаете. См. положения Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Добрый день!

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Доброго времени! Если у Вас есть доход но и не "официальный" Вам боятся не чего. ребенок обут одет, не голоден. и т.д.

Лия, добрый вечер!

В соответствии с пп.1 п.1 ст.8 закона "Об опеки и попечительстве" к полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.

Если Вы осуществляете обязанности родителей, в том числе в соответствии со ст.63, 64 СК РФ, то для ограничения (ст.73 СК РФ) или лишения (ст.69 СК РФ) родительских прав оснований нет. Долг по ЖКХ не является достаточным основанием для этого.

К сожалению, в реальной жизни, складывается так, что действительно вопиющих негативных ситуаций, в том числе и по исполнению родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, ни простые люди, ни официальные органы не замечают. А такой ситуацией как у Вас, вполне могут "заинтересоваться", будь то органы опеки, прокуратуры и т.д. в пределах своих полномочий и при наличии у них соответствующей информации ("сигнала"). Но каких либо последствий вам не стоит опасаться, если сможете разъяснить свою ситуацию и обосновать (доказать) надлежащее исполнение своих родительских обязанностей.

По пособию, обращаю ваше внимание, что справка о составе семьи и справка о том, что вы по месту регистрации не получаете пособия вам все равно понадобится. Отказ выдать такую справку неправомерен, поскольку такие полномочия ЖЭКов являются делегированными от государства, а потому не могут быть привязаны к уплате/неуплате коммунальных услуг. Осуществляя выдачу справок, ЖЭКи (или ОСМД) действуют как субъекты властных полномочий (п. 7 ст. 3 КАС), а потому их бездействие, а тем более принуждение к выполнению гражданских отношений, может быть обжаловано как в прокуратуре, так в судебном порядке.