Будет ли мне труднее уйти, если открою счет и пойдут какие то операции?

• г. Белгород

У меня вопрос. Знакомый предложил мне бизнес. Зарегистрировали ооо, он стал учредителем, я гендиректором и главбухом. Уже через месяц после регистрации, деятельности мы не вели, я разуверился во всем, передумал и решил от директорства отказаться. Но учредитель не торопится освобождать маеня от должности и назначать нового директора, хоть другой на эту должность человек уже есть. Учр просит открыть счет в банке чтобы фирма начала деятельность, по его словам тогда будет легче меня сменить.

Вот такой вопрос открыть ли мне счет или нет? будет ли мне труднее уйти, если открою счет и пойдут какие то операции?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий.

Для того, чтобы перестать быть генеральным директором и главным бухгалтером (у вас, видимо, обязанности главбуха возложены на генерального директора) достаточно написать соответствующее заявление об увольнении по собственному желанию. Вручите его вашему учредителю и попросите расписаться в получении на втором экземпляре. Плюс зарегистрируйте такое же заявление в журнале входящих документов вашего ООО. Откажется - отправьте заявление на его имя по почте ценным письмом с описью вложения. Максимальный срок, который вы должны отработать - две недели с даты получения учредителем вашего заявления. Потом все. Открытие счета никак не влияет на процедуру увольнения. Ваш учредитель просто хочет облегчить себе жизнь. Ведь смена генерального директора приводит к необходимости назначения нового, подготовку соответствующего решения единственного учредителя и внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Следовательно, без проведения данной процедуры новый генеральный директор не сможет открыть счет. Это время. Максимум 5-7 дней. Если вы откроете счет, то вас могут попросить осуществить какие-то сделки. Ведь без вашей подписи они не пройдут. Решать вам. Но никаких трудностей по вашему увольнению отсутствие открытого счета ООО не создает.