Могу ли я уволиться, не дожидаясь полного погашения долга?

• г. Москва

В результате счетной ошибки я в течение 4 месяцев получала более высокую зарплату, чем полагалось (оклад обозначен в договоре, остальная оплата - почасовая, количество часов каждый месяц разное). Когда факт ошибки открылся, работодатель начал вычитать сумму долга из ежемесячной оплаты (проще говоря, мне не перечисляют зарплату до тех пор, пока долг не будет погашен). Могу ли я уволиться, не дожидаясь полного погашения долга? Работодатель утверждает, что это невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не прав. Наличие задолженности НИ КАК не влияет на право работника уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

при увольнении работника, имеющего задолженность перед работодателем, работодатель может, как взыскать с работника деньги через суд, так и удержать часть задолженности с расчета, если, конечно, работник не возражает.