Как получить быструю выплату от страховой компании после ДТП с помощью независимой экспертизы - законные основания

• г. Уфа

Попал в ДТП, виновник не я, сразу после получения всех документов обратился в независимую экспертизу, где мне сказали что я могу прямо с ихней независимой оценкой обратится в свою страховую компанию что сократит время выплаты, если это законно, то к какому закону ссылатся.

Ответы на вопрос (3):

На этот Закон ссылайтесь.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Т.е. если я правильно понимаю , я могу не делать "зависимую" экспертизу в страховой , а предоставить им не зависимую экспертизу , в случае чего они мне не должны отказать в приеме документов?

Вы можете подать заявление вместе с оценкой, в приеме данных документов отказать не имеют право, но стоимость проведения самой оценки Вам скорее всего не компенсируют, так как Вы имеете право на проведение своей оценки только если ее не провела страховая, или если Вы не согласны с ней, более того Вы обязаны предоставить для осмотра поврежденное авто, именно на основании данного осмотра страховая проведет свою оценку и по ней выплатит возмещение.

Все изложенное выше также основано на Законе об ОСАГО, приведенного коллегой.