Мой муж получил инвалидность участвуя в ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС, был отправлен.

• г. Великий Новгород

Здравствуйте , мой муж получил инвалидность участвуя в ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС, был отправлен туда военкоматом, военная служба по призыву, и скончался в 2014 году, доказать, что умер в результате того, что там пребывал не получается , но есть справка в которой написано что инвалидность получена в результате ликвидации последствий аварии, я получаю трудовую пенсию по старости , мне 62 года, какая дополнительная пенсия мне положена?

Мой свекр участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в результате чего ролучил инвалидность. В октябре 2001 года ушел на пенсию по старости и ему было назначено две пенсии. (по инвалидности и по старости). Верно ли было ему сделано начисление? С вступлением в силу закона №166-ФЗ от 15.12.2001 года лишается ли он права получать обе пенсии, ведь закон не имеет обратной силы? (он ведь ушел на пенсию до вступления данного закона) право на две пенсии чернобыльцам.

Мой муж в 1986 году был ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС, являлся инвалидом 2 группы. 27 апреля 2014 года он умер, причина смерти: утопление в воде. Положена ли мне пенсия по потере кормильца, мне 62 года?

В этом году выхожу на пенсию. Коэффициент 0,7. Муж (1962 г.р.) умер год назад, получал 2 пенсии по инвалидности (трудовое увечье). Положена ли мне дополнительная пенсия?

Мой муж в 2002 году был уволен с военной сужбы по состоянию здоровья. Ему установили 3 группу инвлидности (сердечное заболевание). Он получал военную пенсию по инвалидности год. Потом инвалидность не подтверждал. В 2014 году установили 1 группу инвалидности по тому же заболеванию. Положена ли ему военная пенсия по инвалидности.

Я вдова участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Мне 57 лет. Муж умер в 2007 году. Я получаю пенсию по старости свою. Имею ли я право на вторую пенсию по потере кормильца? Муж не был инвалидом и связи с Чернобылем нет.

Отец умер, являлся инвалидом как участник ликвидации последствий Чернобыльской АЭС. Получал надбавку к пенсии в размере 40%. Имеет ли право вдова, моя мать, отказаться от своей пенсии и получать пенсию мужа?

Я, являюсь участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году (был офицером), имею 3 группу инвалидности (в период с 03.06.2005 г. по 01.07.2010 г. у меня была 2 группа инвалидности) с формулировкой: «увечье, получено при исполнении иных обязанностей военной службы, связано с ликвидацией аварии на ЧАЭС» и я получал пенсию по инвалидности 3 группы по линии ПФР. В связи с достижением 50 лет обратился в пенсионный орган о досрочном назначении 2 пенсии по старости, однако мне в соответствии с подпунктом 2 пункта первого статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации назначили пенсию по старости, выплаты пенсии по инвалидности прекратили. Могу ли я обратиться в военкомат за назначением пенсии по инвалидности? То есть имею ли я право получать пенсию по старости по линии ПФР и пенсию по инвалидности по линии Минобороны РФ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право в получении каких-либо льгот от РФ участник ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС, при условии, что он постоянно проживает в Эстонии, но является гражданином РФ?

В каком возрасте гражданин РФ постоянно проживающий в России может получать пенсию, с учетом того, что он является участником ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС 1-го призыва и каков размер пенсии?

Заранее благодарен.

Здравсвуйте! Я участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Был там с 31 мая по 10 июня 1986 годо. Как мне рассчитать свою пенсию?

Мой муж в 1986 году был направлен в командировку на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС (существует справка) после чего было выдано удостоверение Чернобыльца. С 1997 года удостоверение признано недействительным, т.к. не оказалось подтверждения, что они участвовали в ликвидации последствий на АЭС, справку с места работы никто не берет во внимание. Можно ли восстановить удостоверение и льготы и куда необходимо обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение