Продажа дома с использованием ипотеки - условия получения денег продавцом

• г. Краснодар

Продаем дом. Покупатель берет ипотеку. Как я понял, продавец получает деньги в банке при предоставлении расписки о получении денег и свидетельстве о праве собственности. Т.е. продавец не должен расставаться с этими документами, пока не получит денег, так?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Рекомендую Вам за юридическим сопровождением обратиться очно к юристу либо к адвокату

Спросить
Пожаловаться

Продаем дом, покупателю одобрили ипотеку. Составили предварительный договор, в котором оговорили, что если банк не одобрит ипотеку Продавец вернет задаток. Банк отказал в ипотеке, потому что Покупатель параллельно с оформлением ипотеки, взял кредит в другом банке на первоначальный взнос. Должен ли Продавец возвращать задаток? Не являются ли такие действия Покупателя мошенничеством?

Риэлтор нашел мне покупателя, который берет в ипотеку. Банк даст покупателю деньги только в том случае, если он покажет там расписку от меня, что часть денег я уже получил. То есть риэлтор просит меня написать липовую расписку в получении от покупателя денег, для предоставлении ее в банк, чтобы банк дал ему оставшуюся сумму. Я в растерянности, как я потом докажу, что расписка липовая и денег я не получал? Стоит ли дальше работать с этим риэлтором? У него все мои документы на квартиру для предоставления их в банк.

Мы нашли покупателя на нашу квартиру по ипотеке. Покупатель вместе с риэлтором просят дать им расписку в получении 20 % стоимости квартиры без получения денег для предоставления расписки в банк. Риэлтор предлагает нам расписку со стороны покупателя следующим числом. Что предыдущая расписка недействительна и деньги возвращены. Есть ли в этом риск для нас?

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

Как себя обезопасить если часть денег не выплачены по договору купли продажи но сделка должна состояться так как банк по ипотеке не переводит деньги пока покупатели не получат свидетельство на право собственности.

Ситуация такая: Продавец дома при продаже действует через посредника (не риелтор), который наделен полномочиями вплоть до получения денег с покупателя. Продавец хочет получить деньги наличными. Вопрос: кто должен написать расписку в получении денег за покупку (которая в дальнейшем будет нужна покупателю для налогового вычета): продавец или его посредник, которому будут переданы деньги? Либо 2 расписки: от посредника, что он получил деньги от покупателя и от продавца, что он получил деньги от посредника? Заранее спасибо за ответ!

Я продавец. Покупатель берет ипотеку. Агенство недвижимости говорит, что на основную сделку в сбербанке мне нужно будет написать расписку о получении всех денег при том, что я их получу от банка позже и в ячейку заложат какой-то сертификат, а не наличные деньги. Почему я должен писать расписку на получение всей суммы, если деньги по ипотеке от банка я получу позже? Почему в ячейку в банке закладывают сертификат, а не на личный деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру, покупатель продает нам дом в качестве оплаты плюс ипотека банка плюс личные средства. Сделки по продаже квартиры и дома проводим в один день. Но сначала утром продажа квартиры (в банке), а потом после обеда покупка дома (в МФЦ). Как подстраховаться. В банке наверно придется писать расписку на получение денег, а фактически за дом мы будто бы их получим после обеда. Если сделка по продаже дома нарушится можем мы остановить покупку квартиры и чем доказать что мы деньги за квартиру получили не полностью. Может надо взять расписку в получении денег у покупателя (продавца дома)?

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Продаю дом. покупатель берет ипотеку. На первоначальный взнос у покупателя денег нет. пишу фиктивную расписку в получении взноса. Всю сумму перечислит банк после получения зеленки покупателем. Как мне себя обесопасить и избежать рисков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение