Вопросы санитарной проверки и оплата медицинских расходов - правомочность увольнения и обязательство оплаты

• г. Москва

Ситуация следующая я начальник службы безопасности предприятия отправил работника в мед кабинет (при предприятии) на проверку состояния алкогольного опьянения и наркотического опьянения алкоголь по нулям а тест на наркотики показал что он курил марихуанну он не согласился с этим. Ему в мед пункте дали направление в нарко диспансер у нас всех в городе туда отправляют приехав туда (дорога от прохождения теста до теста заняла 1,5 часа) он снова сдал тест не чего не обнаружили о чем дали заключение (Справку) но за справку с него взяли 700 рублей. Доказывая свою правоту он вернулся на предприятие показал мне справку и сказал про 700 рублей кто оплатит. Вправе ли я его уволить и должен ли оплатить ему эти 700 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

У Вас для увольнения нет оснований, если он не находился в состоянии опьянения, согласно справке (если она конечно подлинная и не получена в платном мед учреждении). Что касается выплаты 700 рублей, то если Вы ему не оплатите, то он вправе предъявить претензию вашему предприятию и обратиться с иском в суд.